Сладкие напитки приводят к кариесу и эрозии зубов

сладкие напитки, кариес, эрозия зуба
Фото: Flickr

Согласно новому исследованию, безалкогольные напитки являются наиболее важным фактором в образовании зубной эрозии. Наиболее тяжелые случаи зубной эрозии были у тех, кто регулярно пил сладкие безалкогольные напитки и фруктовые соки. Они содержат, по меньшей мере, шесть чайных ложек сахара, это может привести к кариесу, а также к зубной эрозии.

Актуальность проблемы

При эрозии зуба под воздействием кислоты стирается эмаль (защитное покрытие зуба). Эрозия эмали может привести к боли, особенно при употреблении горячей или холодной пищи. Эмаль зуба становится мягче и теряет минералы, когда мы едим или пьем кислое. Однако кислотность компенсируется слюной, которая медленно восстанавливает естественный баланс в полости рта.

Материалы и методы исследования

Анализ данных 3773 участников показал, что у 79% имеются признаки эрозии зубов, 64% имели умеренный износ зуба и у 5% были признаки тяжелого износа зубов. Участники исследования с умеренной и тяжелой эрозией зуба употребляли безалкогольные напитки и фруктовые соки каждый день. У участников с низким уровнем износа зубов популярным напитком было молоко.

Результаты научной работы

Мужчины имели в два раза больше риска развития зубной эрозии, чем женщины, и износ зубов увеличивается с возрастом участников.

Комментируя исследования, Найджел Картер (Nigel Carter) говорит, что в то время как фруктовый сок является питательным напитком, высокие концентрации сахара и кислоты могут привести к тяжелым стоматологическим заболеваниям, если эти напитки употребляются каждый день.

«Вода и молоко являются лучшим выбором на сегодняшний день не только на благо нашей полости рта, но и общего здоровья», — говорит Картер. «Регулярные осмотры и советы стоматологов могут предотвратить проблемы с эрозией зубов. В более тяжелых случаях износ зубов часто приводит к инвазивному и дорогостоящему лечению, поэтому важно соблюдать гигиену рта, чтобы в будущем не возникли проблемы».

Литература

Okunseri, Christopher; Wong, May C M; Yau, David T W; McGrath, Colman; Szabo, Aniko (2015) The relationship between consumption of beverages and tooth wear among adults in the United States. // Journal of public health dentistry