Нарушение сна имеет генетические связи с ожирением, синдромом беспокойных ног и шизофренией

Впервые исследователи обнаружили генетическую связь между нарушением сна и рядом состояний, таких как синдром беспокойных ног, ожирение и шизофрения. В научном журнале Nature Genetics ученые из Соединенных Штатов и Соединенного Королевства объясняют, как хроническое нарушение сна связано с рядом заболеваний, с психическим расстройством и преждевременной смертью.

нарушение сна, ожирение, шизофрения, синдром беспокойных ног, генетика
Фото: Public Domain

Исследователи отмечают, что хотя образ жизни и факторы окружающей среды оказывают сильное влияние на эти расстройства, есть свидетельства, что наследственность также влияет на продолжительность сна и психические нарушения.

Ученые  использовали генетические данные 112 500 человек из Великобритании, чтобы найти связь между нарушением сна, анамнезом здоровья и жизнью участников. Впервые исследователи обнаружили участки генома, которые связаны с нарушением сна, синдромом беспокойных ног, шизофренией и ожирением.

Шизофрения является хроническим психическим расстройством, которое затрагивает мышление, восприятие и эмоции. Данные показывают, что заболевание встречается у около 21 миллиона человек во всем мире. Хотя существуют эффективные методы лечения, половина людей, страдающих расстройством, не получают никакой помощи.

Избыточный вес и ожирение являются основными факторами риска для целого ряда хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака. В настоящее время ожирение встречается не только в странах с высоким уровнем дохода, но его уровень растет и в странах с низким и средним уровнем доходов, особенно в городских условиях. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 39% взрослого населения во всем мире имеют избыточный вес, а 13% страдают ожирением.

Ученые выявили сильную генетическую связь между бессонницей и развитием синдрома беспокойных ног. Это расстройство нервной системы, когда человек непроизвольно двигает ногами, симптомы обычно ухудшаются ночью.

Исследователи также обнаружили генетические связи между большой продолжительностью сна и риском шизофрении, а также между чрезмерной дневной сонливостью и ожирением. Они также выяснили, что бессонница связана с тяжелой депрессией и нарушением метаболизма глюкозы.

Мартин Раттер (Martin Rutter) говорит: “Ученые уже давно наблюдали связь между нарушениями сна и этими состояниями. Но впервые это было идентифицировано на молекулярном уровне”.

Авторы другого исследования утверждают, что  хроническая бессонница может спровоцировать начало болезни Альцгеймера.

Подробнее в научной статье:

Lane, Jacqueline M., et al. “Genome-wide association analyses of sleep disturbance traits identify new loci and highlight shared genetics with neuropsychiatric and metabolic traits” bioRxiv (2016): 082792.

https://twitter.com/NatureGenet/status/811982894059098113


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook