Вызывают ли аутоиммунные заболевания деменцию?

Авторы нового исследования сделали вывод, что люди с аутоиммунными состояниями могут иметь повышенный риск развития слабоумия (деменции) в более позднем возрасте. Результаты научной работы опубликованы в журнале Journal of Epidemiology and Community Health.

деменция, аутоиммунные заболевания
Фото: backtohealth.today

Актуальность проблемы

Деменция имеет целый ряд состояний, наиболее распространенным из которых является болезнь Альцгеймера. Деменция характеризуется прогрессирующей потерей памяти и других когнитивных функции, и в конечном итоге приводит к тому, что человек неспособен выполнять повседневные действия.

В настоящее время во всем мире с деменцией живут 47,5 миллионов человек. В связи с увеличением продолжительности жизни эта цифра может увеличиться в три раза к 2050 году.

Некоторые факторы увеличивают риск развития деменции – это пожилой возраст, употребление алкоголя, диабет и гипертония (высокое артериальное давление). За последние годы еще один потенциальный фактор риска получил некоторое внимание – это аутоиммунные заболевания.

Аутоиммунные заболевания являются состоянием, когда собственная иммунная система организма атакует здоровые клетки и ткани. Ряд исследований показали, что люди с этими типами заболеваний имеют повышенный риск развития слабоумия.

Материалы и методы исследования

Ученые из Оксфордского университета (University of Oxford) в Великобритании решили исследовать этот вопрос более подробно. Они использовали данные больных с одним из 25 аутоиммунных заболеваний, которые были госпитализированы в больницу между 1998 и 2012 годами.

За 14 лет насчитывалось более 1,8 миллиона госпитализаций с аутоиммунными заболеваниями, включая более 300000 людей с ревматоидным артритом (РА) и около 1000 с синдромом Гудпасчера – редкого заболевания, которое поражает легкие и почки.

Результаты научной работы

После того, как были проанализированы данные, исследователи обнаружили, что аутоиммунные состояния повышают риск развития деменции на 20%.

Из 25 аутоиммунных заболеваний 18 связаны с деменцией. К ним относятся:

Болезнь Аддисона – на 48% повышает риск развития деменции;

Узелковый полиартрит – на 43% повышает риск;

Рассеянный склероз – на 97% повышает риск;

Псориаз – на 29% повышает риск;

Волчанка – на 46% повышает риск;

Тиреотоксикоз – на 31% повышает риск.

Риск деменции был на 28% выше при сосудистой деменции. Исследователи полагают, что риск, связанный с сосудистой деменцией, был выше при аутоиммунных заболеваниях и связан с факторами риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. Например, люди с аутоиммунными заболеваниями чаще госпитализируются с ишемической болезнью сердца и инсультом.

Интересное исключение из этих результатов составляет ревматоидный артрит. Исследователи полагают, что это может быть связано с нестероидными противовоспалительными препаратами, которые часто принимаются при РА. Такие препараты, как аспирин и парацетамол, снижают риск болезни Альцгеймера.

Исследование является наблюдательным и, следовательно, не может показать причины деменции.

Авторы другого исследования заявляют, что аутоиммунные заболевания – это расплата за хороший иммунитет.

Литература

Wotton C. J., Goldacre M. J. Associations between specific autoimmune diseases and subsequent dementia: retrospective record-linkage cohort study, UK //J Epidemiol Community Health. – 2017. – С. jech-2016-207809.