Новый взгляд на причины слепоты

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является основной причиной слепоты и затрагивает около 50 миллионов человек. Было доказано, что больные генетически предрасположены к развитию этого заболевания.

Одной из причин возникновения ВМД является фактор Н (CFH). Он кодирует белок, который отвечает за защиту глаз от нашей иммунной системы.

В настоящее время ученые обнаружили, что белок фактора H не является основным регулятором иммунитета в задней части глаза, есть другой белок, который производится из того же гена CFH. Он называется фактор Н-подобный белок (FHL-1). Исследование было опубликовано в журнале The Journal of Immunology.

Саймон Кларк (Simon Clark), руководитель исследования, сказал: «FHL-1 является уменьшенной версией FH, но имеет все необходимые компоненты для регулирования иммунной системы и воздействует на генетические изменения, которые влияют на возрастную макулярную дегенерацию. Наши исследования показали, что FHL-1 меньше FH, он может попасть в структуру задней части глаза. Таким образом, мы считаем, что это FHL-1, а не FH, защищает заднюю часть глаза от иммунной атаки, и недостаточное его количество может привести к воспалению, что в конечном итоге приводит к потере зрения. FHL-1 во многом очень похож с FH, но у него есть совершенно уникальный «хвост» в конце его структуры. Он то и является посредником между тканями. Таким образом, эта работа выявила новый метод терапии, направленный на изменения иммунного дисбаланса глаза, тем самым предотвращая или замедляя ВМД».

Доктор Кларк успешно выявил FHL-1 в глазной ткани человека, которая была пожертвована с согласия донора для исследования после удаления роговых оболочек для трансплантации.

Он говорит: «Нет лучшего способа понять и предотвратить слепоту, чем использовать фактическую человеческую ткань».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

S. J. Clark, C. Q. Schmidt, A. M. White, S. Hakobyan, B. P. Morgan, P. N. Bishop. Identification of Factor H-like Protein 1 as the Predominant Complement Regulator in Bruch’s Membrane: Implications for Age-Related Macular Degeneration. The Journal of Immunology, 2014; 193 (10): 4962