Антикоагулянты уменьшают риск деменции у пациентов с фибрилляцией предсердия

Авторы нового исследования считают, что препараты, разжижающие кровь, такие как варфарин, могут защищать не только от инсульта, но и от деменции. Результаты исследования опубликованы в научном журнале European heart Journal.

антикоагулянты, деменция, фибрилляция предсердия, варфарин
Фото: The Sun

Актуальность проблемы

Предыдущие исследования показали, что у пациентов с фибрилляцией предсердия более высокий риск развития деменции, включая болезнь Альцгеймера. Но точная роль антикоагулянтов в уменьшении риска деменции пока не известна и недостаточно исследована.

Одной из гипотез является то, что, поскольку антикоагулянты предотвращают ишемический инсульт, защищая от тромбообразования, они также могут предотвратить деменцию. Чтобы подтвердить эту гипотезу, ученые исследовали заболеваемость деменцией среди пациентов с фибрилляцией предсердия, сравнивая пациентов, которые принимали антикоагулянты с теми, кто этого не делал.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали истории болезни 444 106 шведских пациентов с фибрилляцией предсердия между 2006 и 2014 годами. В начале исследования 54% этих пациентов не принимали препараты для разжижения крови. В течение периода исследования у 26 210 пациентов развилась деменция.

Результаты научной работы

Исследователи установили, что у пациентов с фибрилляцией предсердия, которые принимали антикоагулянты в начале исследования, на 29% был снижен риск развития деменции. Кроме того, у пациентов, которые продолжали принимать препараты, риск развития деменции снижался на 48%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что препараты разжижающие кровь, могут предотвратить деменцию у пациентов с фибрилляцией предсердия.

«Чтобы доказать это предположение, необходимо провести плацебо-контролируемые испытания, но такие исследования не могут быть выполнены по этическим соображениям. Нельзя назначать плацебо пациентам с фибрилляцией предсердия, а затем ждать развития деменции или инсульта», – пишут исследователи.

Ученые также отмечают, что для профилактики инсульта многие пациенты начинают принимать антикоагулянты, но через несколько лет бросают. В первый год примерно 15% больных перестают принимать препараты. Необходимо объяснить пациентам, как работают эти препараты и почему их необходимо принимать.

«В конечном итоге головной мозг не может противостоять постоянной бомбардировке микроскопических тромбов. Если вам поставили диагноз фибрилляция предсердий, вы должны позаботиться о применении антикоагулянтов, поскольку они защищают не только от инсульта , но и от деменции», – говорит Лейф Фриберг (Leif Friberg).

Авторы другого исследования утверждают, что пациентам с риском развития инсульта часто назначают аспирин вместо антикоагулянтов.

Литература

Friberg L., Rosenqvist M. Less dementia with oral anticoagulation in atrial fibrillation //European Heart Journal. – 2017.