Физическая активность предотвращает почти 4 миллиона преждевременных смертей

По данным нового исследования из Кембриджского университета (University of Cambridge), опубликованного в журнале The Lancet Global Health, во всем мире каждый год предотвращается как минимум 3,9 миллионов случаев преждевременной смерти.

Исследования таких факторов образа жизни, как отсутствие физической активности, неправильное питание, употребление алкоголя и курение, имеют тенденцию концентрироваться на вреде, который эти факторы наносят здоровью. Группа исследователей изучила ранее опубликованные данные по 168 странам, о доле населения, выполняющей глобальную рекомендацию Всемирной организации здравоохранения. В рекомендации предусматривается не менее 150 минут аэробной активности умеренной интенсивности в течение недели, или 75 минут высокой интенсивности, или сочетание умеренной и высокой интенсивности. Доля населения, отвечающего рекомендованному уровню физической активности, существенно различалась между странами: от 33% в Кувейте, 64% в Соединенном Королевстве и до 94% в Мозамбике. Объединив эти данные с оценками относительного риска преждевременной смерти для активных людей по сравнению с неактивными людьми, авторы смогли оценить долю преждевременных смертей, которые были предотвращены вследствие физической активности.

Ученые обнаружили, что во всем мире вследствие увеличения физической активности число преждевременных смертей было снижено в среднем на 15%, что составляет приблизительно 3,9 миллиона жизней, спасенных в год. Несмотря на значительные различия в уровнях физической активности между странами, во всем мире уменьшилась доля преждевременных смертей. В странах с низким уровнем дохода было предотвращено в среднем 18% случаев преждевременной смерти по сравнению с 14% в странах с высоким уровнем дохода. В США ежегодно предотвращается 140 200 ранних смертей, а в Великобритании – 26 600.

Авторы другого исследования утверждают, что физическая активность улучшает качество жизни после сердечного приступа.