Кофе увеличивает тягу к сладкому

Исследователи обнаружили, что кофе влияет на восприятие сладкого вкуса. Об этом сообщил автор исследования Робин Дандо (Robin Dando) из Корнельского университета (Cornell University) в научном журнале Journal of Food Science.

Кофе, сладкое
Фото: Pixabay/undulatus

Актуальность проблемы

Кофе, несомненно, является одним из любимых напитков. Около 54% людей пьют кофе ежедневно. Предыдущее исследование связало потребление кофе с уменьшенным риском развития рака печени. Однако новое исследование предполагает, что мы должны быть осторожны с употребление кофе.

Материалы и методы исследования

В исследовании участники были разделены на две группы. Одна группа потребляла кофе, содержащий 200 миллиграммов кофеина – эквивалент большой чашки кофе, в то время как другая группа потребляла кофе без кофеина с добавлением хинина, что делало его таким же горьким как кофе с кофеином. Участники не знали, какой тип кофе они пьют. Ученые наблюдали, какие продукты употребляли участники, которые пили кофе с кофеином.

Результаты научной работы

Дандо с соавторами отмечают, что кофеин блокирует аденозиновые рецепторы в головном мозге, что влияет на ваш вкус. В свою очередь, это может увеличить тягу к некоторым продуктам.

«Когда вы пьете кофе с кофеином, он изменит ваше восприятие. Поэтому, если вы едите пищу сразу же после употребления напитков с кофеином, вы, вероятно, будете воспринимать пищу по-разному», – говорят исследователи.

Литература

Choo E., Picket B., Dando R. Caffeine May Reduce Perceived Sweet Taste in Humans, Supporting Evidence That Adenosine Receptors Modulate Taste //Journal of Food Science. – 2017.