Пищевые добавки изменяют бактерии кишечника и вызывают колоректальный рак

Из всех видов рака, которые затрагивают как мужчин, так и женщин, колоректальный рак является третьим наиболее распространенным видом рака и второй ведущей причиной смерти. Новое исследование, опубликованное в научном журнале Journal of agricultural and food chemistry, предполагает, что распространенная пищевая добавка может играть определенную роль в его развитии.

пищевые добавки, колоректальный рак, микробиом
(с) Pixabay/amwest97

Актуальность проблемы

Факторы риска развития рака включают воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона или неспецифический язвенный колит. Обзор современной научной литературы показывает, что изменения микробиоты стали все чаще ассоциироваться с колоректальным раком.

“Заболеваемость колоректальным раком заметно растет с середины 20-го века. Ключевой особенностью этого заболевания является изменение кишечной микрофлоры, которая создает благоприятную нишу для онкогенеза”, – говорит доктор Эмили Винноис (Emilie Viennois).

Исследователи решили изучить влияние некоторых диетических изменений у мышей и развитие раковой опухоли. Существует более 100 триллионов микроорганизмов, обитающих в кишечнике, включая бактерии, вирусы и грибки. Микрофлора состоит из физиологического взаимодействия микроорганизмов хозяина и тех, которые попадают из окружающей среды.

Микробиота приобретается на первых этапах жизни и индивидуальна у каждого человека. Разнообразная и сбалансированная микрофлора имеет решающее значение в поддержании здоровой иммунной системы. Серьезные изменения в микробиоте из-за изменения диеты, образа жизни или инфекции могут изменить симбиотические отношения между микроорганизмами, что приводит к воспалительным заболеваниям кишечника.

Заболевания кишечника способствуют образованию опухолей в толстой кишке. Воспаление, которое связано с изменениями в микробиоте и болезнями обмена веществ, также наблюдается во многих случаях колоректального рака.

Предыдущие исследования предположили, что с середины 20-го века пищевые эмульгаторы ответственны за воспалительные заболевания кишечника. Исследования, проведенные учеными из Университета штата Джорджия (Georgia State University), показали, что низкие концентрации двух общих эмульгаторов – карбоксиметилцеллюлозы и полисорбата-80, вызывают индуцированное воспаление и ожирение у мышей.

Обычно кишечник защищают от разнообразных вредных бактерий слизистые структуры, которые покрывают кишечник, задерживая вредные бактерии в эпителиальных клетках кишечника. Но эмульгаторы помогают бактериям пройти через эпителиальные клетки.

Эмульгаторы являются детергент-подобными молекулами, добавленными к пищевым продуктам, придавая переработанным продуктам питания гладкую текстуру.

Материалы и методы исследования

Исследователи выдвинули гипотезу, что эмульгаторы влияют на кишечную флору и способствуют колоректальному раку. Ученые кормили мышей двумя наиболее распространенными добавками: полисорбатом-80 и карбоксиметилцеллюлозой.

Результаты научной работы

Авторы исследования обнаружили, что потребление эмульгаторов сильно изменяет состав микрофлоры кишечника и способствует воспалению кишечника, что создает благоприятную среду для развития рака. Индуцированные изменения способствуют выработке флагеллина и липополисахарида. Эти два вещества активируют провоспалительную экспрессию генов в иммунной системе. Мало того, что эмульгаторы изменяют баланс между клеточной пролиферацией и гибелью клеток, они усиливают развитие опухоли.

Отрицательные последствия от эмульгаторов полностью исчезли у мышей, которые не имели никаких микробов и, следовательно, микрофлоры. Исследователи пересадили микробиоты от мышей, которые потребляли эмульгаторов, и это было достаточно, чтобы изменить баланс в эпителиальных клетках кишечника.

Это исследование показывает, что эмульгаторы вызывают изменения в микробиоме. Эти изменения являются достаточными для изменения баланса в эпителиальных клетках кишечника. Изменения в эпителиальных клетках вызывают возникновение и развитие опухолей. Эти данные поддерживают гипотезу, что изменение состава микрофлоры кишечника вызывает воспаление, что способствует колоректальному раку.

Авторы другого исследования утверждают, что у детей с рассеянным склерозом другая кишечная микрофлора.

Литература

Tian, Jun-Nan, et al. “Thermodynamics and Structural Evolution during a Reversible Vesicle–Micelle Transition of a Vitamin-Derived Bolaamphiphile Induced by Sodium Cholate” Journal of agricultural and food chemistry 64.9 (2016): 1977-1988.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook