Почему немеют ноги?

Человек может чувствовать онемение в ногах из-за  положения, которое оказывает сильное давление на нерв или уменьшает кровоток. Однако необъяснимое онемение может быть признаком основного заболевания.

Длительное онемение или ощущение покалывания в ногах могут быть вызваны такими состояниями, как рассеянный склероз, диабет, болезнь периферических артерий или фибромиалгия. Онемение может ощущаться во всей ноге, ниже колена или в разных областях стопы.

боль в бедре
Фото: Википедия

Немеют ноги – причина

Привычки

Привычки, которые приводят к давлению на нерв или уменьшению кровотока в нижних конечностях, являются наиболее распространенной причиной временного онемения ног. Многие люди говорят, что их нога «онемела», а медицинский термин тому –  временная парестезия.

Привычки, которые могут привести к онемению ног:

  • скрещивание ног;
  • длительное сидение на коленях;
  • сидение на корточках;
  • ношение слишком узких брюк, носков или туфель.

Травма

Травмы туловища, позвоночника, бедер и лодыжек могут оказывать давление на нервы и вызвать онемение ног.

Диабет

У некоторых людей с диабетом развивается повреждение нерва, называемого диабетической невропатией. Диабетическая невропатия может вызвать онемение, покалывание и боль в ногах.

Заболевания позвоночника

Заболевания позвоночника, такие как смещение или грыжа спинальных дисков, могут вызвать сжатие нервов, идущих к ногам, что приводит к онемению или сенсорным нарушениям. Ишиас – это воспаление седалищного нерва, который проходит от нижней части спины к ногам. Если этот нерв воспален или сдавлен, у человека может возникнуть онемение или покалывание в ногах.

Тарзальный туннельный синдром

Тарзальный туннельный синдром возникает, когда нерв, который проходит по задней части голени и вдоль внутренней части лодыжки, сжимается или повреждается. Тарзальный туннель – это узкое пространство позади внутренней лодыжки в костно-фиброзном, медиально-лодыжковом канале. Люди с синдромом чувствуют онемение, жжение, покалывание и боль в стопе.

Заболевания периферических артерий

Заболевания периферических артерий приводят к сужению артерий на ногах, руках и других органах, уменьшая кровоток. Ноги являются одной из наиболее распространенных частей тела, на которые воздействуют заболевания периферических артерий. Большинство больных испытывают боль и судороги в ногах и бедрах, когда они идут или поднимаются наверх. Некоторые люди также испытывают онемение и слабость в ногах. Симптомы обычно проходят после нескольких минут отдыха.

Опухоли или другие новообразования

Опухоли, кисты, абсцессы и доброкачественные новообразования могут оказывать давление на головной и спинной мозг или любую часть ног. Это давление может ограничивать приток крови к ногам, вызывая онемение.

Употребление алкоголя

Токсины в спирту могут вызвать повреждение нерва, что приводит к онемению в ногах. Этот тип повреждений нервов связан с уменьшением уровней витаминов группы В, таких как B1 (тиамин), B9 (фолат) и B12, что вызвано чрезмерным употреблением алкоголя.

Фибромиалгия

Артроз, клетчатка
Фото: Healthline

Фибромиалгия является хроническим состоянием, которое вызывает широко распространенную боль тела. Некоторые люди с фибромиалгией также испытывают онемение и покалывание в руках и ногах. Большинство людей с фибромиалгией испытывают различные симптомы:

  • скованность и болезненность без видимых причин, особенно утром сразу после сна;
  • хроническое истощение;
  • проблемы с памятью и трудности мышления;
  • синдром беспокойных ног.

Почти у всех пациентов с фибромиалгией симптомы проявляются более чем в одной части тела в течение 3 месяцев. Если онемение ног не сопровождается никакими другими симптомами или не является долгосрочным, то это, скорее всего, не фибромиалгия.

Рассеянный склероз

Люди с рассеянным склерозом испытывают повреждение сенсорного нерва, которое может вызвать онемение в небольшой области тела или конечностей.

Инсульт

Инсульт или транзиторная ишемическая атака (ТИА) могут вызвать повреждение головного мозга, которое может повлиять на то, как мозг интерпретирует и обрабатывает нервные сигналы. Инсульт и ТИА иногда могут вызывать временное или длительное онемение в частях тела.

Многие люди с онемением в ногах испытывают дополнительные симптомы, например:

  • покалывание;
  • жжение;
  • щекотание;
  • зуд;
  • ощущение ползания под кожей.

Онемение ног – лечение

Правильное лечение онемения ног зависит от причины.

Медикаментозное лечение включает:

Антидепрессанты

Некоторые антидепрессанты, такие как дулоксетин и милнаципран, одобрены для лечения фибромиалгии.

Кортикостероиды

Они могут уменьшить хроническое воспаление и онемение, связанные с такими состояниями, как рассеянный склероз.

Габапентин и прегабалин – блокируют или изменяют нервную сигнализацию, могут уменьшить онемение, связанное с такими состояниями, как фибромиалгия, РС и диабетическая невропатия.

Лечение онемения ног в домашних условиях

Отдых

Многие из состояний, которые вызывают онемение ног, проходят после отдыха.

Лед

Лед приводит к уменьшению отека, который может оказывать давление на нервы. Холодные компрессы или пакеты со льдом можно использовать в течение 15 минут несколько раз в день.

Тепло

Иногда тепло может ослабить скованность и напряженность мышц, которые оказывают давление на нервы и вызывают онемение. Однако избегайте перегрева ног, так как это может ухудшить воспаление и усилить боль.

Массаж

Массирование онемевших ног помогает улучшить кровоток и уменьшить симптомы.

Упражнение

Такие занятия, как йога, пилатес и тай-чи, могут способствовать кровообращению и уменьшают хроническое воспаление или боль.

Поддерживающие устройства

Подтяжки и специально разработанная обувь могут уменьшить давление на нерв, вызванное такими состояниями, как травма, тарзальный туннельный синдром или плоскостопие.

Эпсоновые солевые ванны

Эпсоновые соли содержат магний – соединение, которое улучшает кровообращение.

Снижение стресса

Люди с такими заболеваниями, как РС и фибромиалгия, должны стараться думать том, что периоды онемения часто недолговечны и проходят самостоятельно. Стресс имеет тенденцию ухудшать симптомы расстройств центральной нервной системы.

Сон

Известно, что многие хронические состояния, связанные с онемением ног, ухудшаются при бессоннице.

Здоровая, сбалансированная диета

Недоедание, особенно недостаток витамина В, может вызвать повреждение нервов, приводящее к онемению. Прием витаминов и других питательных веществ уменьшает хроническое воспаление и боль.

Уменьшение потребления алкоголя

Алкоголь содержит токсины, которые могут вызывать повреждение нервов и онемение. Алкоголь также ухудшает симптомы хронической боли и воспалительных состояний и может даже вызвать вспышки симптомов.

Альтернативная терапия

Некоторые альтернативные методы лечения помогают уменьшить симптомы состояний, которые вызывают онемение ног. К ним относятся:

  • массаж;
  • рефлексология;
  • иглоукалывание;
  • гидротерапия;
  • медитация;
  • управляемый тепловизор;
  • добавки витамина B (особенно B3, B6 и B12).

Онемение ног – когда нужно обратиться к врачу

  1. Если онемение ног не связано с привычками или факторами образа жизни, такими как плотная одежда и обувь, и длится долгое время;
  2. Сопровождается другими хроническими симптомами;

Сопровождается изменениями цвета, формы или температуры ног.