Похудение замедляет развитие артроза коленного сустава

Исследователи обнаружили, что у людей, страдающих избыточным весом или ожирением наблюдалась медленная дегенерация структур коленного сустава после потери 5 – 10% веса тела в течение 4 лет. Ученые из Университета Калифорнии (University of California) в Сан-Франциско сообщили об их результатах в научном журнале Radiology.похудение, ожирение, артроз коленного сустава

Актуальность проблемы

Ожирение является важным фактором риска развития остеоартрита. Авторы нового исследования считают, что похудение может замедлить развитие артроза коленного сустава за счет снижения дегенерации хряща коленного сустава.

Артроз (остеоартрит) – это дегенеративное заболевание суставов, являющееся наиболее распространенной формой артрита. Это состояние вызывается разрушением хряща, ткани, которая защищает суставы на концах костей и позволяет им плавно двигаться.

Избыточный вес или ожирение являются основным фактором риска развития остеоартрита. Избыточный вес может оказать дополнительное давление на суставы и хрящ, вызывая их «износ». Кроме того, высокий уровень жира в организме может привести к увеличению количества веществ в крови, которые вызывают воспаление, что может повысить риск развития остеоартрита.

Ученые постарались лучше понять, как потеря веса влияет на здоровье сустава.

«Мы изучили дегенерацию всех структур коленного сустава, таких как мениски, суставной хрящ и костный мозг», – отмечает Александра Герсинг (Alexandra Gersing).

Мениск – это область фиброзного хряща, который смягчает и защищает поверхность суставов, в то время как суставной хрящ представляет собой гладкую соединительную ткань, которая покрывает концы костей.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали данные 640 человек с избыточным весом или ожирением. Все участники имели факторы риска развития остеоартрита, что было определено с помощью МРТ. В течение 48 месяцев ученые отслеживали изменения веса испытуемых, а также изменения в коленных суставов.

Исходя из изменений веса за 4-летний период, участники были разделены на три группы: люди, потерявшие более 10% веса тела, потерявшие от 5 до 10% веса тела, и люди без изменения веса.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что люди, которые потеряли по меньшей мере 5% своего веса, испытывали медленную дегенерацию хряща коленного сустава, и этот эффект был еще сильнее у участников, потерявших более 10% массы тела.

Исследователи полагают, что их результаты демонстрируют, как потеря веса может снизить риск остеоартрита у людей с избыточным весом или ожирением.

«Наше исследование подчеркивает важность образа жизни, чтобы предотвратить структурную дегенерацию коленного сустава у людей, страдающих ожирением и избыточным весом, и уменьшить риск развития остеоартрита или симптоматического остеоартрита», – говорит Александра Герсинг.

Авторы другого исследования утверждают, что детское ожирение повышает риск развития диабета 2 типа.

Литература

Weight loss can slow down knee joint degeneration