Помогает ли мед при боли в горле

Мед – это натуральное средство, которое может обеспечить некоторое облегчение при боли в горле. Симптомы боли в горле включают:

  • боль при глотании
  • сухость, першение в горле
  • покраснение в задней части рта
  • неприятный запах изо рта 
  • легкий кашель
  • увеличение шейных лимфатических узлов

Наиболее распространенной причиной боли в горле является вирусная инфекция. Другие причины могут включать стрептококк группы А, аллергию и курение. В большинстве случаев боль в горле проходит в течение недели, и можно использовать домашние средства, чтобы облегчить боль. Одним из таких средств является мед.

Помогает ли мед от боли в горле, и если да, то как? 

Мед имеет долгую историю как эффективное средство от боли в горле. Врачи рекомендуют мед для облегчения боли в горле взрослым и детям старше 1 года. Однако мед не следует давать детям до 1 года из-за риска развития детского ботулизма. Это редкая, но серьезная форма отравления, которая может возникнуть при попадании спор Clostridium botulinum в продукты из меда.

Как мед работает для лечения симптомов боли в горле, до конца неизвестно. Большинство исследований предполагает, что это может быть связано с антимикробными и ранозаживляющими свойствами меда, который может облегчить боль и уменьшить воспаление. 

Причины боли в горле

Существует множество причин, по которым может развиться боль в горле. Некоторые из наиболее распространенных причин боли в горле включают:

  • ОРВИ или грипп
  • ларингит
  • тонзиллит
  • железистая лихорадка
  • стрептококк
  • некоторые виды аллергии
  • курение или воздействие пассивного курения

Помимо использования меда для лечения боли в горле, существует много других вариантов, которые следует рассмотреть. Врачи также рекомендуют следующие средства от боли в горле:

  • Полоскание горла теплой соленой водой: это помогает успокоить горло, но детям следует избегать данный метод из-за риска проглатывания соленой воды.
  • Пить больше жидкости: это могут быть теплые жидкости, такие как бульон или травяные чаи. Теплые жидкости могут успокоить боль в горле.
  • Сосание кубиков льда, фруктового мороженого и леденцов: также может успокоить горло, но дети должны избегать данный метод из-за риска удушья.

 

Польза меда для здоровья

Помимо того, что мед является средством от боли в горле, он обладает широким спектром других возможных преимуществ

Антимикробное средство

Многие люди используют мед из-за его антимикробных свойств. Авторы исследования 2019 года отмечают антимикробный потенциал меда и предполагают, что данный продукт заслуживает дальнейшего изучения. Например, ученые считают, что мед может быть более эффективным, чем многие распространенные антибиотики против бактерий, включая метициллинрезистентный золотистый стафилококк. Это говорит о том, что мед можно применять в качестве антибиотика против резистентных бактерий.

Антиоксидант

Мед также известен своими антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты – это синтетические или природные вещества, которые могут предотвратить или замедлить некоторые виды повреждения клеток. Исследование 2018 года предполагает, что употребление меда может обеспечить естественный источник антиоксидантов.

Лечение ран

Люди использовали мед в течение тысяч лет в качестве средства для ухода за ранами. Хотя необходимы дополнительные исследования, данные свидетельствуют, что мед может играть определенную роль в ускорении заживления ран. Обзор 2015 года показал, что мед помогает заживлять частичные ожоги быстрее, чем обычные методы лечения, а также помогает в лечении инфицированных послеоперационных ран быстрее, чем антисептики.

Рак

Существует ограниченное количество доказательств того, что мед имеет некоторую противоопухолевую активность. Например, исследование 2020 года предполагает, что мед может иметь противоопухолевые свойства. Однако необходимы дополнительные исследования.

Заключение

Мед может быть отличным домашним средством от боли в горле благодаря своим полезными свойствами. Его можно использовать в качестве первой линии лечения боли в горле. Если у человека нет аллергии на пчелиную пыльцу, все виды меда безопасны для лечения боли в горле. Если горло болит дольше недели и не помогают домашние средства, необходимо обратиться к врачу.

Статья по теме: Польза и вред натурального меда.