Преимущества аэробных упражнений

Аэробные упражнения снижают риск многих заболеваний, начиная от сердечных патологий и заканчивая слабоумием. Хотя все формы физической активности дают некоторые преимущества, аэробные упражнения особенно эффективны, поскольку заставляют сердце и легкие работать быстрее. Врачи рекомендуют 150-минутную аэробную активность в неделю.

Примеры аэробных упражнений

  • бег
  • езда на велосипеде
  • ходьба
  • плавание
  • занятия аэробикой

Польза аэробных упражнений

1. Предотвращение заболеваний сердца 

Аэробные упражнения необходимы для поддержания здоровья сердца, легких и кровеносных сосудов. Регулярные аэробные упражнения могут предотвратить сердечные заболевания и снизить риск смерти от этого состояния.

2. Поддержание здорового веса

Люди, желающие похудеть, должны убедиться, что они сжигают больше калорий, чем потребляют. Аэробные упражнения заставляют организм сжигать калории для получения энергии. Это отличный способ подтолкнуть организм к дефициту калорий, что приведет к потере веса. Однако, чтобы достичь дефицита калорий, также необходимо уменьшить количество потребляемых калорий.

3. Контроль уровня сахара в крови

Контролировать уровень сахара в крови важно для снижения риска развития сахарного диабета 2 типа. Высокий уровень сахара в крови может повредить кровеносные сосуды и привести к сердечным заболеваниям. Инсулин необходим для регулирования уровня сахара в крови. Аэробные упражнения могут повысить чувствительность к инсулину, так что организму требуется меньше инсулина для контроля уровня сахара в крови. Во время тренировки мышцы также используют глюкозу из крови. Таким образом, физические упражнения помогают предотвратить повышение уровня сахара в крови.

4. Понижение кровяного давления

Высокое артериальное давление создает стресс для кровеносных сосудов и сердца. Со временем это может иметь серьезные последствия, такие как увеличение риска сердечного приступа или инсульта. Аэробные упражнения поддерживают кровяное давление в пределах здорового диапазона. 

5. Профилактика и лечение инсульта

Инсульт возникает, когда нарушается кровоснабжение мозга. Это может иметь серьезные и опасные для жизни последствия. Регулярные аэробные упражнения снижают риск инсульта, сохраняя кровеносные сосуды и сердце здоровыми. Также важно, чтобы люди, перенесшие инсульт, оставались активными, что улучшает выздоровление и снижает риск повторного инсульта. 

6. Увеличение продолжительности жизни

Аэробные упражнения имеют широкий спектр преимуществ для здоровья и помогают людям жить дольше

7. Улучшение физических возможностей

 Выполнение задач повседневной жизни имеет важное значение в поддержании независимости и благополучия. Аэробные упражнения улучшают физические возможности, которые необходимы человеку для ежедневного функционирования. Физическая подготовка также помогает предотвратить падения и полученные травмы.

Польза аэробных упражнений для мозга

Аэробные упражнения также приносят пользу мозгу:

1. Снижение риска развития деменции

Регулярные аэробные упражнения – один из самых эффективных методов профилактики болезни Альцгеймера, самой распространенной формы слабоумия. Исследования показали, что люди с высоким уровнем физической активности имеют низкий риск когнитивного снижения и деменции.

2. Помощь при симптомах депрессии и тревоги

Несколько клинических испытаний показали, что аэробные упражнения уменьшают симптомы у людей с депрессией и тревожными расстройствами. Аэробные упражнения также могут предотвратить возникновение депрессии и тревожных расстройств.

3. Повышение когнитивных функций

В то время как аэробные упражнения могут задержать когнитивное снижение, они также могут стимулировать мыслительные процессы у детей и подростков. Исследователи обнаружили, что аэробные упражнения и физическая подготовка связаны с лучшими оценками в школе и улучшенной производительностью по когнитивным задачам, таким как тесты памяти.

4. Улучшение здоровья мозга

Аэробные упражнения вызывают многие биологические процессы, которые помогают функционированию мозга. Авторы обзорной статьи пришли к выводу, что аэробные упражнения могут:

  • увеличить размер и функцию ключевых областей мозга, таких как гиппокамп
  • помочь мозгу контролировать реакцию на стресс
  • уменьшить воспаление
  • повысить устойчивость к окислительному стрессу

Эти изменения, полезны для психического здоровья и познания.

Безопасность аэробных упражнений

Аэробные упражнения безопасны для большинства людей. Люди, которые имеют хронические заболевания, должны проконсультироваться с врачом перед тем, как начать тренировки. В некоторых случаях людям с заболеваниями сердца или высоким артериальным давлением следует избегать упражнений высокой интенсивности.

Заключение

Аэробные упражнения обеспечивают широкий спектр преимуществ для тела и мозга. Врачи рекомендуют 150 минут умеренной интенсивности или 75 минут высокой интенсивности аэробной активности каждую неделю. Некоторым людям может быть трудно найти время для занятий спортом или регулярных посещений тренажерного зала. Тем не менее, внесение небольших изменений в распорядок дня поможет достичь рекомендуемого количества физической активности. Например, они могли бы подниматься по лестнице вместо лифта или, когда это возможно, больше ходить пешком.

Научная статья по теме: Аэробные упражнения повышают уровень тестостерона у мужчин с избыточным весом.