Причина возникновения кариеса кроется в иммунной системе

Новое исследование, проведенное учеными факультета стоматологии Университета Торонто (University of Toronto), дает первое доказательство того, что собственная защитная система организма может быть основной причиной разрушения зубов и нарушения пломбирования.

Введение

Исследование, опубликованное в биомедицинском журнале Acta Biomaterialia, показало, что разрушение дентина (твердого вещества под эмалью зуба) и пломб вызвано не только бактериями, как это считалось в течение десятилетий, причиной тому является уникальная активность иммунных клеток, известных как нейтрофилы, которые потенциально усиливают действие бактерий.

Нейтрофилы — потенциальные виновники кариеса 

Признанные важными игроками в борьбе с воспалением во всех частях тела, нейтрофилы представляют собой тип короткоживущих клеток врожденной

иммунной системы. Когда бактерии проникают в полость рта, организм посылает нейтрофилы для атаки. Но поскольку нейтрофилы выслеживают и уничтожают вторгающиеся бактерии, они могут вызвать разрушения как в локальной среде, так и в бактериях.

Результаты научного исследования

Результаты исследования показали, что нейтрофилы могут разрушать смоляные композиты (зубные пломбы) и деминерализовать зубной дентин. Это говорит о том, что нейтрофилы могут способствовать возникновению кариеса и его рецидиву.