Ученые обнаружили биологические основы синдрома хронической усталости

Синдром хронической усталости – это заболевание, характеризующееся чувством усталости, которое длится более 6 месяцев. Состояние сопровождается также такими симптомами, как боли в мышцах и спине, когнитивными дисфункциями. Болезнь иногда трудно диагностировать, и причины ее пока никто не знает. Тем не менее, новое исследование нашло биологическую основу для двух подгрупп синдрома хронической усталости, которые могут в будущем помочь диагностировать болезнь и лечить ее более эффективно. Результаты исследования опубликованы в журнале Translational Psychiatry.

синдром хронической усталости,
Фото: Pinterest

Актуальность проблемы

Синдром хронической усталости (CХУ) также иногда называют миалгическим энцефаломиелитом (МЭ). Заболевание наиболее распространено среди женщин в возрасте от 40 до 50 лет. Симптомы включают боль в суставах, болезненные лимфатические узлы, проблемы со сном, радикулит, а также трудности с концентрацией внимания и запоминанием. Ученые пока не знают, что вызывает данное заболевание.

Синдром хронической усталости трудно диагностировать, поскольку нет никакого теста для его выявления, и его симптомы могут встречаться при других заболеваниях. Тем не менее, исследователи определили две подгруппы СХУ, которые развиваются по-разному: классический синдром и «атипичный» вариант.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали 51 иммунный биомаркер спинномозговой жидкости у 32 людей с классическим СХУ и у 27 с атипичным синдромом.

Результаты научной работы

Результаты исследования показали низкие уровни иммунных биомаркеров у больных с атипичным СХУ. Анализы определили снижение уровня интерлейкина-7 (белок, который играет роль в адаптивной иммунной реакции на инфекцию), интерлейкина-17А и хемокиновых рецепторов-9 (играют роль в адаптивном иммунитете к неврологическим заболеваниям).

Эти биологические особенности сопровождались различными сопутствующими заболеваниями. У людей с атипичным СХУ в анамнезе встречался вирусный энцефалит. Кроме того, у этой категории лиц может развиться рассеянный склероз – заболевание, которое повреждает миелин, защитную оболочку вокруг нервных клеток головного и спинного мозга.

«Теперь у нас есть биологические доказательства того, что триггеры СХУ в некоторых случаях предрасполагают людей к позднему развитию серьезных сопутствующих заболеваний”, – говорит Мади Хорниг (Mady Hornig).

Ученые установили, что иммунные биомаркеры являются стабильными или усиливаются после 3-х лет атипичного СХУ. В целом, пациенты с атипичным и классическим СХУ имеют аномальную иммунную систему.

Соавтор исследования доктор Дэниел Питерсон (Daniel Peterson) комментирует: «Раннее выявление больных поможет врачам выявлять и лечить сложные случаи и даже предотвратить фатальные исходы».

Хорниг предполагает, что пациенты с атипичным СХУ могут иметь воспалительный процесс, в котором иммунная система их организма пытается восстановиться, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы проверить эту гипотезу. Она также предполагает, что генетическая предрасположенность может привести к тому, что иммунная система по-разному реагирует на пациентов.

Авторы другого исследования заявляют, что синдром хронической усталости можно будет диагностировать по анализу кала.

 

Литература

Hornig M. et al. Immune network analysis of cerebrospinal fluid in myalgic encephalomyelitis/chronic fatigue syndrome with atypical and classical presentations //Translational Psychiatry. – 2017. – Т. 7. – №. 4. – С. e1080.