Упаковка для пищевых продуктов может привести к ожирению

Всем известно, что пища, которую мы едим, влияет на наше здоровье, однако авторы нового исследования считают, что нужно обращать внимание и на ее упаковку, внимательно изучать ее химический состав, так как используемая в упаковке пластмасса также может привести к набору веса. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS One.

Упаковка для пищевых продуктов может привести к ожирению ©en.wikipedia.org
Упаковка для пищевых продуктов может привести к ожирению
©en.wikipedia.org

Мартин фон Берген (Martin von Bergen), заведующий кафедрой молекулярной биологии в Гельмгольце (Германия), с соавторами обнаружили, что такие вещества как ди-(2-этилгексил)-фталат (ДЭГФ) вызывают дисбаланс гормонов у самок мышей, тем самым увеличивая их массу тела даже при воздействии низкой концентрации.

ДЭГФ –тип фталатов (пластификатор), который добавляют в пластик, делающий его более гибким, мягким и прочным. Кроме упаковок для пищевых продуктов, фталаты встречаются в детских игрушках, медицинских трубках, виниловых полах, клее и даже в некоторых средствах личной гигиены, таких как лак для ногтей и шампунь.

Однако, употребление продуктов питания, которые вступают в химическую связь с фталатами, содержащимися в упаковке, является наиболее распространенным способом воздействия данного вещества на организм. Авторы многих исследований уже показывали влияние фталатов на организм. В прошлом году Medical Insider опубликовал статьи, где описывалось негативное действие фталатов. Так, например, фталаты, находящиеся в пластике, могут привести мужчин к бесплодию. Кроме этого, фталаты вызывают астму и аллергию, а также существенно снижают IQ у детей.

Авторы других исследований уже выдвигали гипотезу, что фталаты приводят к увеличению веса, однако авторы данного исследования утверждают, что на сегодняшний день мало известно о механизмах, лежащих в основе данной взаимосвязи, в связи с этим они поставили перед собой цель изучить данный механизм.

Из материала исследования известно, что чтобы решить поставленную задачу, ученые подвергли подопытных мышей воздействию ДЭГФ. Ученые добавляли в воду мышам различные концентрации химических веществ в течение 10 недель и изучили, как изменился вес мышей, по сравнению с весом мышей, не получавших ДЭГФ. Обе группы мышей потребляли стандартный корм в течение 10-недельного периода исследования.

Результаты исследования показали, что у самок мышей, которые получали ДЭГФ, наблюдалось существенное увеличение веса, в отличие от самок мышей, которые не были подвержены воздействию фталатов. Увеличение веса наблюдалось даже у тех мышей, которые получали очень низкие дозы ДЭГФ, однако, данная связь не была обнаружена у самцов.

Изучая кровь на продукты метаболизма у самок мышей, ученые выявили усиление экспрессии эстрогеновых рецепторов и снижение экспрессии PPAR-рецепторов в жировой ткани, что, по данным ученых, может способствовать изменениям в обмене веществ, приводящим к увеличению веса.

«Очевидно, что фталаты сильно влияют на гормональный баланс. Они приводят к существенным изменениям, например, к увеличению веса, даже при воздействии низких концентраций», – комментирует результаты своего исследования Мартин фон Берген.

Кроме этого, ученые считают, что метаболические изменения также могут влиять на функции других органов.

«Однако, нет никаких убедительных доказательств того, как влияние фталатов на метаболизм в конечном итоге приводит к увеличению веса», – добавляет фон Берген.

Ученые планируют дальше изучать влияние фталатов на метаболизм, а также изучить, как данные вещества влияют на молодой организм.

Подробнее в научной статье:

Klöting N. et al. Di-(2-Ethylhexyl)-Phthalate (DEHP) Causes Impaired Adipocyte Function and Alters Serum Metabolites //PloS one. – 2015. – Т. 10. – №. 12. – С. e0143190.

Di-(2-Ethylhexyl)-Phthalate (DEHP) Causes Impaired Adipocyte Function and Alters Serum Metabolites
Di-(2-Ethylhexyl)-Phthalate (DEHP) Causes Impaired Adipocyte Function and Alters Serum Metabolites