Употребление клетчатки снижает риск смерти от колоректального рака на ранних стадиях

Увеличение потребления клетчатки увеличивает выживаемость пациентов на ранних стадиях колоректального рака. Это заключение нового исследования опубликовано в научном журнале JAMA Oncology.

Актуальность проблемы

Колоректальный рак – это рак, который развивается в толстом кишечнике или прямой кишке и является одной из ведущих причин смерти, связанной с раком. Исследования показали, что диета, богатая клетчаткой и цельными зернами, может защитить от развития колоректального рака, но как потребление волокна влияет на людей, у кого уже диагностировано заболевание? Ученые попытались выяснить это.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные 1575 человек, у которых был диагностирован колоректальный рак в 1, 2 или 3 стадии. В рамках исследования участники регулярно заполняли опросник о приеме пищевых продуктов. Основываясь на данные опросника, рассчитывалось количество потребления волокна и цельного зерна, а также потребление клетчатки. За участниками наблюдали в среднем 8 лет, за это время произошло 773 случаев смерти. Из этих смертей 174 были связаны с колоректальным раком.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что пациенты с колоректальным раком, употреблявшие большое количество клетчатки, имели низкий риск смерти. Увеличение на 5 грамм клетчатки в день вызывало 22-процентное снижение смертности от колоректального рака и 14-процентное снижение смертности от всех причин. Ученые также обнаружили, что каждое 20-граммовое увеличение потребления цельного зерна в день было связано с 28-процентным снижением смертности от колоректального рака и снижение риска смертности от всех причин на 12%.

Изучение источников волокон показало, что ежедневное увеличение приема зерновых волокон связано с 33-процентным снижением смертности от колоректального рака и 22-процентным снижением смертности от всех причин.

17-процентное снижение смертности от всех причин было выявлено при увеличении потребления растительных волокон, но этот тип волокна не влиял на смертность от колоректального рака.

Было обнаружено, что фруктовое волокно не влияет на смертность от колоректального рака и смертность от всех причин.

Андре Чен (Andrew Chan) предупреждает, что их исследование является наблюдательным, поэтому оно не может выявить причинно-следственную связь. Существует ряд ограничений, которые следует учитывать – например, о потреблении волокон и цельных зерен было сообщено самими участниками, что могло привести к ошибкам.

«Наши результаты, – пишут авторы, – должны быть подтверждены дальнейшими исследованиями, включая клинические испытания».

Тем не менее, исследователи уверены, что потребление клетчатки может принести пользу пациентам с колоректальным раком.

«Более высокое потребление клетчатки и цельного зерна после диагностики колоректального рака связано с низкой смертностью от этого заболевания. Наши результаты подтверждают рекомендации по питанию», – заключают ученые.

Авторы другого исследования утверждают,  что бактерии могут привести к росту клеток колоректального рака.

Литература

Song M. et al. Fiber Intake and Survival After Colorectal Cancer Diagnosis //JAMA oncology. – 2017.