Ученые: электронные устройства оказывают негативное влияние на сон подростков

В исследовании ученые установили, что подростки тратят больше 4 часов в день на электронные устройства, компьютеры и телевизоры, на смартфоны и MP3-плееры.

Обследование 10 000 подростков показало, что если они тратили более 2 часов на компьютер, то им требуется более длительное время, чтобы заснуть, и количество сна уменьшается.

Так как почти все американские подростки (97%) имеют хотя бы один электронный носитель информации в спальне, то это вызывает ухудшение сна в последние десятилетия среди подростков. В среднем, подросткам необходимо 8 – 9 часов сна, чтобы организм отдохнул. Но они спят только 5 часов, и более 2 часов подростки тратят на электронную почту.Цитата

Авторы добавляют: «Мы рекомендуем убрать телевизор из спальни. Однако, есть другие электронные устройства, оказывающие негативное влияние на сон, такие как ПК и мобильные телефоны. Полученные результаты подтверждают рекомендации для ограничения использования средств массовой информации». 

Ученые рекомендует родителям ограничить использование электронных устройств на 1 или 2 часа в день. Исследователи считают, что есть взаимосвязь между сном и посещаемостью школы, плохой сон приводит к снижению посещаемости.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Hysing, Mari; Pallesen, Stale; Stormark, Kjell Morten; Jakobsen, Reidar; Lundervold, Astri J et al. (2015) Sleep and use of electronic devices in adolescence: results from a large population-based study // BMJ Open – vol. 5 (1) – p. e006748