Подростки, употребляющие энергетические напитки, склонны к наркомании и алкоголизму

энергетические напитки, алкоголизм, наркомания
Подростки, употребляющие энергетические напитки, склонны к наркомании и алкоголизму

Актуальность проблемы

Энергетические напитки – это продукты, содержащие высокие дозы кофеина, распространяемые как средства повышающие энергию, концентрацию и активность.   

Почти 1/3 подростков в США употребляют энергетические напитки, как сообщает журнал Journal of Addiction Medicine, и у этих подростков велик риск пристраститься к наркотиками или алкоголю.  

Такие факторы как «поиск новых ощущений» или «ощущение риска», притягивающие молодых людей употреблять энергетические напитки, вероятнее всего, эти ощущения будут привлекать и к употреблению алкоголя или наркотиков, считает Yvonne M. Terry-McElrath.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные почти 22000 студентов в США. Отвечая на вопросы анкеты, около 30% сообщили об употреблении кофеин содержащих энергетических напитков. Более чем 40% отметили, что регулярно пьют безалкогольные напитки каждый день, в тоже время 20% сообщили об ежедневном употреблении диетических безалкогольных напитков. По данным анкетирования, мальчики более склонны чем девочки к употреблению энергетических напитков.

Результаты научной работы

Употребление было выше у подростков в неполных семьях, или у подростков малообразованных родителей. Студенты, которые употребляют энергетические напитки, также сообщают и о недавнем употреблении алкоголя, сигарет и незаконных препаратов. В разных возрастных группах и с учетом других факторов подростки, употреблявшие энергетические напитки в 2-3 раза чаще, сообщали об употреблении алкоголя и наркотических средств, чем те, кто не употреблял энергетические напитки. 

Употреблявшие безалкогольные напитки также сообщали об употреблении алкоголя и наркотических средств. Однако, корреляция была сильнее в группе употреблявших энергетические напитки.

«Данное исследование показывает, что у подростков  широко распространено употребление энергетических напитков и что у употребляющих этих напитков высок риск к употреблению алкоголя и наркотических средств» – сообщает Terry-McElrath с соавторами.

Ученые подчеркивают, что данные их исследования не говорят о причинно-следственной связи, а лишь показывают взаимосвязь употребления энергетических напитков и употребления алкоголя и наркотических средств в подростковом возрасте. 

Авторы также отмечают, что даже если взаимосвязи между употреблением энергетических напитков и употреблением алкоголя и наркотиков нет, однако высокая концентрация кофеина и сахара в энергетических напитках не являются хорошим выбором в питании подростков. 

«Кофеину и другим стимулирующим веществам, содержащимся в энергетических напитках, нет места в рационе детей и подростков», – сообщает American Academy of Pediatrics.   

Литерутара

Terry-McElrath Y. M., O’Malley P. M., Johnston L. D. Alcohol and marijuana use patterns associated with unsafe driving among US high school seniors: high use frequency, concurrent use, and simultaneous use //Journal of studies on alcohol and drugs. – 2014. – Т. 75. – №. 3. – С. 378.