Ученые разработали новое руководство по лечению детской гидроцефалии

Гидроцефалия — это состояние, при котором в камерах головного мозга образуется избыточное количество ликвора. Дисбаланс между производством и поглощением его приводит к развитию гидроцефалии. Гидроцефалия может быть врожденной или приобретенной. Частота встречаемости гидроцефалии составляет 1 случай на 500 новорожденных. 

Ученые утверждают, что детская гидроцефалия является наиболее распространенной хирургически корректируемой неврологической проблемой среди младенцев, детей и подростков. Если данную патологию не лечить вовремя, накопленная спинномозговая жидкость может оказывать давление на важные области головного мозга, в результате чего могут развиться когнитивные и визуальные нарушения, судороги или даже смерть. По мнению авторов, в настоящее время методы лечения гидроцефалии до конца не разработаны. Для улучшения этой ситуации, авторы решили провести тщательную оценку различных методов лечения детской гидроцефалии и поделиться своими выводами и рекомендациями с другими специалистами. 

Под руководством Американской ассоциации нейрохирургов (AANS) и Конгресса нейрохирургов (ЦНС), исследовательская группа провела систематический обзор литературы, в которой описываются современные методы лечения гидроцефалии у младенцев, детей и подростков. В обзоре использовались данные пациентов, как с врожденной, так и с приобретенной формой гидроцефалии. Ученые изучили рецензируемые статьи, опубликованные за период с 1966 по 2012 гг. После тщательного анализа каждой статьи ученые разработали свои рекомендации по лечению гидроцефалии. Систематический обзор состоит из девяти частей, в которых подробно описаны современные методы диагностики и эффективные методы лечения. 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ann Marie Flannery, M.D. et al. Foreword: Pediatric hydrocephalus: systematic literature review and evidence-based guidelines. // Journal of Neurosurgery: Pediatrics – October 2014