Головной мозг регулирует жировой обмен, и предотвращает заболевания

Джессика Юэ (Jessica Yue) показала, что головной мозг может регулировать жировой обмен веществ, останавливая развитие факторов риска ожирения и сахарного диабета. Ее выводы, опубликованные в Nature Communications, показывают, как мозг использует присутствие жирных кислот, которые являются строительными блоками жировых молекул, вызывающих в печени уменьшение производства липидов.

Актуальность проблемы

Атеросклероз представляет собой заболевание, при котором бляшки располагаются на внутренних стенках артерий. Бляшки состоят из жиров, продуктов жизнедеятельности клеток, холестерина, кальция.

«Мы знаем, что дислипидемия или увеличенное количество жира в крови опасно для здоровья, так как может привести к ожирению и к таким заболеваниям, как сахарный диабет 2 типа и атеросклероз», – говорит Юэ. «Если мы сможем найти способы снизить количество жира в крови, то это поможет уменьшить риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний».

Материалы и методы исследования

Ученые изучили, как олеиновая кислота (группа природных мононенасыщенных жирных кислот) «запускает» сигнал от гипоталамуса в печень, чтобы уменьшить секрецию жира.

Результаты научной работы

«Этот жир липопротеинов опасен, так как способствует развитию атеросклероза», – говорит Юэ. 

Это исследование может потенциально повлиять на лечение ожирения и сахарного диабета.

Следующим шагом будет изучение того, как мозг воспринимает другие соединения, которые регламентируют не только секрецию жиров в печени, но и глюкозы. 

Юэ говорит: «В то время как мы изучали периферические органы, которые влияют на глюкозу и липиды, интересно увидеть, как мозг тоже контролирует наше здоровье».

 

Литература

Yue J. T. Y. et al. A fatty acid-dependent hypothalamic–DVC neurocircuitry that regulates hepatic secretion of triglyceride-rich lipoproteins //Nature communications. – 2015. – Т. 6.