Ученые: школьники все чаще курят кальян

школьники, кальян
Ученые: школьники все чаще курят кальян
© Flickr / Jan Krömer

По данным нового исследования, один из пяти старшеклассников используют кальян для курения табака. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Preventive Medicine. Кроме этого, более треть из этих учеников используют кальян достаточно часто. 

«Курение кальяна это уже не просто увлечение, а постоянная практика, которая неуклонно растет со временем по всей стране», — говорит автор исследования.

Кальян представляет собой устройство для курения ароматического табака. В народе считается, что кальяны менее опасны для здоровья, чем курение сигарет, однако ученые связывают курение кальяна с такими заболеваниями, как сердечно-сосудистые и легочные заболевания, а также с раком ротовой полости.

Дым от кальяна также содержит множество токсичных химических веществ, что и сигаретный дым — смолы, никотин, монооксид углерода, полициклические ароматические углеводороды. По данным ученых, при курении кальяна происходит вдыхание 90000 мл дыма в одну затяжку, в то время как при курении сигарет происходит вдыхание около 500-600 мл.

Результаты исследования показали, что 19% опрошенных старшеклассников сообщили, что курили кальян по крайнем мере один раз в течение одного года, 38% заявили, что курили кальян по крайней мере 6 раз. 

Подробнее в научной статье:

Primack, Brian A.; Freedman-Doan, Peter; Sidani, Jaime E.; Rosen, Daniel; Shensa, Ariel et al. Sustained Waterpipe Tobacco Smoking and Trends Over Time// American Journal of Preventive Medicine – 2015