Дети, родители которых страдают шизофренией, чаще имеют проблемы с психическим здоровьем

Новое исследование показывает, что дети, у которых один или оба родителя страдают шизофренией или биполярным расстройством, чаще имеют проблемы с психическим здоровьем в возрасте 7 лет.шизофрения, биполярные расстройства, дети, наследственность,

В исследовании принимали участие 522 детей в возрасте до 7 лет. У 202 детей хотя бы один из родителей имел диагноз шизофрении, у 120 детей один из родителей имел диагноз биполярного расстройства. У 200 детей родители не имели страдали психическими расстройствами.

Ученые использовали тест с более чем 100 вопросами, заданными родителям и учителям, которые описали проблемы поведения или признаки возможной болезни. Более высокий балл указывает на большие проблемы у ребенка. Результаты показали, у детей, родители которых страдают шизофренией или биполярным расстройством, оценка была выше. Средний балл у детей в группе больных шизофренией составлял 27,2, биполярная группа имела 23,5, и контрольная группа – 17,1.

У детей, родители которых страдали шизофренией и в меньшей степени биполярным расстройством, был установлен повышенный риск развития таких проблем, как тревога, синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), стресс и расстройства адаптации. У них также чаще наблюдались нейрокогнитивные проблемы, а риск неблагоприятных событий в жизни гораздо выше.

Авторы другого исследования заявили, что шизофрения это расплата за речь и креативное мышление.

Подробнее в докладе:

Anne A.E. Thorup, Chair: Larry J. Seidman, Co-Chair: Philippe Conus Familial High Risk Studies – Why Are They Still Relevant? The Danish High Risk and Resilience Study – Status, Results and Perspectives – International Early Psychosis Association (IEPA) OCTOBER 19-22, 2016, MILAN, ITALY


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook