Экономическая неопределенность повышает риск алкоголизма среди работающих людей

Прошлые исследования показали, что люди, которые потеряли работу в период экономической неопределенности, скорее всего, обращаются к алкоголю, чтобы уменьшить стресс или даже просто, чтобы заполнить свое время. Авторы нового исследования обнаружили, что даже у тех, кто продолжает работать, в такие периоды повышается риск алкоголизма.

Экономическая неопределенность повышает риск алкоголизма среди работающих людей ©Flickr/Lorena Cupcake
Экономическая неопределенность повышает риск алкоголизма среди работающих людей
©Flickr/Lorena Cupcake

Неудивительно, что многочисленные исследования связывают безработицу с большим употреблением алкоголя. Но как экономические спады влияют на людей, которые продолжают работать?

Майкл Фроун (Michael Frone) из университета в Буффало, штат Нью-Йорк, ответил на этот вопрос в новом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Psychology of Addictive Behaviors.

В исследовании ученые изучили результаты телефонных опросов 5 082 рабочих в США. Один опрос, с участием 2 501 сотрудников, был проведен в 2002-2003 годах, до Великой рецессии. Другой опрос включал 2 581 сотрудников и проводился во время и после спада, между 2008-2011 годами. В рамках опроса участников попросили ответить: употребляют ли они алкоголь, и если да, то когда, сколько и как часто.

Исследователи обнаружили, что употребление алкоголя увеличивалось во время экономического спада. Со спадом экономики увеличивался стресс на работе, и чтобы уменьшить его, сотрудники стали больше употреблять алкоголь после работы. Кроме того, ученые обнаружили, что больше стали выпивать сотрудники среднего возраста, но такой рост увеличения потребления алкоголя не выявлен среди молодых работников.

Исследователи считают, что это связано с финансовой ответственностью за семью. Фроун объясняет, что отсутствие гарантии занятости, более высокие требования работы, финансовые потери и неопределенность пенсионного дохода — все это увеличивает стресс у людей среднего возраста.

Эти данные являются причиной для беспокойства у работодателей. Чрезмерное употребление алкоголя может привести к прогулам, сотрудники приходят на работу с похмелья, что влияет на производительность. Кроме того, увеличение употребления алкоголя после работы может привести к проблемам в семье.

Исследователи добавляют, что работодатели могут помочь уменьшить риск алкогольных проблем среди работников в периоды экономической неопределенности.

В новом исследовании другие ученые из Дрексельского и Мичиганского университетов обнаружили, что безработица увеличивает смертность среди населения на 73%.

Подробнее в научной статье:

Frone M. R. The Great Recession and Employee Alcohol Use: A US Population Study //Psychology of addictive behaviors: journal of the Society of Psychologists in Addictive Behaviors. – 2015
Frone M. R. The Great Recession and Employee Alcohol Use: A US Population Study //Psychology of addictive behaviors: journal of the Society of Psychologists in Addictive Behaviors. – 2015