Физические упражнения во время беременности помогут в укреплении здоровья детей

В новом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Applied Physiology, ученые из Университета Вирджинии (University of Virginia) обнаружили, что физические упражнения во время беременности помогут значительно снизить риск развития диабета и других метаболических заболеваний у детей в более позднем возрасте.

Актуальность вопроса

Ученым известно, что упражнения во время беременности помогают родить здоровых детей, снижая риск осложнений при беременности и преждевременных родов.

Материалы и результаты исследования

Исследователи изучили метаболизм взрослого потомства модели мышей и химическую (эпигенетическую) модификацию ДНК.

Исследование на лабораторных мышах показало, что физические упражнения матери во время беременности предотвращают передачу метаболических заболеваний от родителей, страдающих ожирением,  ребенку. Ученые обнаружили, что существуют значительные различия в метаболическом здоровье и том, насколько активны определенные гены среди разных групп потомства. Это позволяет предположить, что отрицательные эффекты ожирения у родителей, хотя и различаются между отцом и матерью, сохраняются на протяжении всей жизни детей.

Хорошая новость заключается в том, что физические упражнения матери только во время беременности предотвращают множество эпигенетических изменений, влияющих на работу генов потомства. Ученые определили, что физические упражнения для матери полностью блокируют негативное влияние ожирения матери или отца на потомство.

Авторы другого исследования утверждают, что алкоголь, никотиновая смесь во время беременности повышают риск для здоровья новорожденных.