Головокружение и рвота: причины

Головокружение и рвота являются неспецифическими симптомами и могут иметь самые разнообразные причины.

Тошнота, рвота, головокружение – причины

Интенсивные симптомы не обязательно указывают на серьезную проблему со здоровьем. Возможные причины рвоты и головокружения включают:

1. Тревога и другие проблемы психического здоровья

Сильное беспокойство может вызвать тошноту, рвоту и головокружение. Этот тип беспокойства часто возникает перед определенным событием, таким как сдача экзамена или сложная эмоциональная ситуация. Когда стресс разрешается, беспокойство также проходит. Когда беспокойство вызывает головокружение и рвоту, это может привести к непрерывному циклу. Человек чувствует беспокойство, и у него начинается рвота, а затем он начинает беспокоиться о причине рвоты.

Другие факторы психического здоровья также могут вызвать рвоту и головокружение. У некоторых людей с сильными пищевыми отклонениями или фобиями может быть рвота. Депрессия также может способствовать острым или хроническим проблемам с желудком.

2. Инфекции ЖКТ

Многие инфекции желудочно-кишечного тракта вызывают тошноту и рвоту. Воспаление, которое часто возникает в результате этих инфекций, называется гастроэнтеритом. В редких случаях он может угрожать жизни – особенно у младенцев, пожилых людей и тех, кто подвержен риску обезвоживания.

Чрезмерная рвота может привести к головокружению, особенно если у человека обезвоживание. Некоторые из наиболее распространенных причин гастроэнтерита включают:

  • вирусы, такие как норовирус и ротавирус;
  • бактериальные инфекции, такие как E. coli и Salmonella.

3. Диабет

Диабет затрудняет метаболизм глюкозы в организме, что может вызвать повышение уровня сахара в крови. У людей с диабетом может быть рвота или головокружение, когда уровень сахара в крови повышается или снижается.

В некоторых случаях диабет вызывает опасное для жизни состояние, называемое диабетическим кетоацидозом. Симптомы кетоацидоза включают:

  • боль в животе;
  • сухость кожи;
  • сильную жажду и частое мочеиспускание;
  • моча пахнет фруктами.

4. Заболевания внутреннего уха

Проблемы с внутренним ухом могут вызвать головокружение. Внутреннее ухо помогает регулировать равновесие. Проблемы с внутренним ухом, включая инфекции и физические травмы, могут вызвать головокружение. Заболевания внутреннего уха могут развиваться медленно с течением времени или возникнуть внезапно.

Если у человека возникают проблемы с внутренним ухом внезапно, это состояние называется острым вестибулярным синдромом. Около 4% людей, страдающих ишемическим инсультом, имеют симптомы острого вестибулярного синдрома.

5. Заболевания печени

Печень действует как система детоксикации организма. Если печень нормально не функционирует, у человека может возникнуть головокружение или рвота. Проблемы с печенью могут также проявиться потемнением мочи, сильной болью в верхней правой части живота и пожелтением кожи и глаз. Иногда желчный камень может блокировать желчный проток, вызывая проблемы с печенью. Если желчный камень проходит самостоятельно, симптомы могут исчезнуть сами по себе. Если желчный камень не может пройти, симптомы становятся интенсивными.

6. Неврологические заболевания

Когда что-то нарушается в головном мозге, это может вызвать тошноту, рвоту, головокружение и широкий спектр других симптомов. Инфекции, кисты, травмы, инсульты, кровотечения или опухоли могут влиять на различные области головного мозга. Человек, у которого начинается головокружение после автомобильной аварии или удара по голове, должен обратиться к врачу.

7. Мигрень

Многие люди испытывают изменения зрения и восприятия непосредственно перед мигренью. Также часто ощущается головокружение, рвота и чувствительность к ярким сияниям.

8. Укачивание

Поездка в автомобиле, лодке, самолете или другом транспортном средстве может нарушить систему баланса тела. У некоторых людей это вызывает морскую болезнь и может привести к головным болям, головокружению или рвоте.

9. Синдром циклической рвоты

Частые приступы головокружения и рвоты могут быть вызваны плохо понимаемым состоянием, которое называется синдромом циклической рвоты. Несмотря на отсутствие стандартной терапии, препараты для тошноты, мигрени, кислотного рефлюкса и тревоги могут оказывать некоторое симптоматическое облегчение.

10. Алкоголь или наркотики

Широкий спектр запрещенных наркотиков может вызвать тошноту и рвоту, а также головокружение. Эти симптомы особенно вероятны после интенсивного использования. Алкоголь может также привести к различным симптомам, включая рвоту, головокружение и головные боли.

11. Отравление

Внезапное, необъяснимое головокружение и рвота иногда могут указывать на отравление. Отравление возникает, когда человек находится в загрязненных районах, вдыхает токсичные вещества, подвергается воздействию радиации или потребляет пищу и воду, которые загрязнены.

12. Травма органов

Нарушение органа и физическая травма могут вызвать сильную тошноту и боль в желудке, а также рвоту и головокружение.

Если человек недавно получил физическую травму, тяжелую инфекцию или подвергался риску нарушения органа, то следует рассмотреть возможность возникновения проблем с органами, вызывающими головокружение и рвоту.

Перфорация в кишечнике может вызвать тошноту и головокружение. Аппендицит и травмы поджелудочной железы также могут вызывать подобные симптомы.

13. Беременность

Гормоны беременности могут вызывать головокружение и рвоту, особенно в первом триместре. Некоторые женщины считают, что следует избегать определенных продуктов, отдыхать, пить больше воды и не голодать, чтобы уменьшить симптомы.

14. Инсульт

Инсульт может стать опасной для жизни ситуацией. Большинство инсультов происходят из-за тромбоза сосудов головного мозга. Повреждение кровеносного сосуда головного мозга также может вызывать кровоизлияние.

Некоторые люди испытывают тошноту и рвоту во время инсульта. Тем не менее, почти все люди с инсультом испытывают другие симптомы.

Рвота и головокружение – домашние средства

Не все домашние средства помогают при рвоте и головокружении. Если симптомы тяжелые, необходимо обратиться за медицинской помощью. Когда симптомы легкие, человек может попробовать следующие приемы:

  • Пить много воды, чтобы не было обезвоживания. Вода может помочь заменить электролиты;
  • Лежать в прохладном, тихом месте;
  • Избегайте яркого света, громких звуков и всего, что может вызвать чрезмерную стимуляцию мозга;
  • Употребление бульона, чая и соков также может помочь.

Когда нужно обратиться к врачу

Человек должен обратиться к врачу в течение 24 часов, если:

  • Рвота сопровождается лихорадкой;
  • Рвота интенсивная;
  • Головная боль ухудшается.

Необходимо обратиться за неотложной помощью, если:

  • Появляются признаки инсульта, такие как перекошенное лицо, изменения баланса, мышечная слабость, изменение сознания, сильная головная боль, онемение или покалывание, трудность мышления или речи.
  • В рвоте кровь, или рвота выглядит как кофейная гуща.
  • Симптомы, появившиеся после травмы головы, автомобильной аварии.
  • Имеются признаки печеночной недостаточности, такие как пожелтение кожи или боль в правом подреберье.
  • Боль в желудке или голове интенсивная и невыносимая.
  • У человека с диабетом есть симптомы кетоацидоза.
  • Часто не следует впадать в панику, если эти симптомы внезапно появляются, но очень важно знать о возможных причинах, которые требуют медицинской помощи.