Кофеин может повлиять на мозг плода – исследование

В новом исследовании, опубликованном в журнале Neuropharmacology, ученые из Университета Рочестера (University of Rochester) обнаружили, что кофеин, употребляемый во время беременности, может изменить важные мозговые пути, что может привести к поведенческим проблемам в более позднем возрасте.

Актуальность вопроса

Предыдущие исследования показали, что кофеин может оказывать негативное влияние на беременность. Также известно, что у плода нет фермента, необходимого для расщепления кофеина, когда он проникает через плаценту.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали тысячи снимков мозга детей 9 и 10 лет и выявили изменения в структуре мозга у детей в утробе матери, которые подвергались воздействию кофеина.

Результаты научной работы

Исследователи наблюдали у детей после рождения поведенческие расстройства, проблемы с вниманием. Ученые обнаружили явные изменения в том, как следы белого вещества, которые формируют связи между областями мозга, были организованы у детей, матери которых сообщили, что потребляли кофеин во время беременности. Результаты исследования указывают на то, что кофеин также может оказывать длительное влияние на развитие нервной системы.

Текущие клинические руководства уже предлагают ограничить потребление кофеина во время беременности – не более 2 обычных чашек кофе в день. 

Авторы другого исследования утверждают, что кофе снижает риск возникновения рака печени.