Людям с метаболическим синдромом требуется больше витамина Е

Новое исследование показало, что люди с метаболическим синдромом нуждаются в большем количестве витамина Е. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

Актуальность научной работы

Витамин Е является одним из наиболее сложных питательных микроэлементов, который важен для защиты клеток. Он также влияет на экспрессию генов, иммунную функцию, способствует заживлению ран, имеет большое значение для зрения и неврологических функций. Витамин Е в большом количестве содержится в миндале, зародышах пшеницы, различных семенах и маслах, меньше его содержится в некоторых овощах и зеленых салатах, таких как шпинат и капуста.

Ученые провели клиническое испытание с акцентом на определение уровня витамина Е у людей с метаболическим синдромом.

“Исследование показало, что людям с метаболическим синдромом необходимо на 30-50% больше витамина Е, чем здоровым людям”, – сказал профессор Марет Трабер (Maret Traber).

Метаболический синдром это комплекс двух или нескольких состояний, в том числе абдоминальное ожирение, повышенное содержание липидов, высокое артериальное давление, провоспалительные и про-тромботические состояния, резистентность к инсулину или нарушение толерантности к глюкозе.

Передовые лабораторные тесты показали, что у людей с метаболическим синдромом сохраняется на 30-50% больше витамина Е, чем у здоровых людей. Когда организм не нуждается в витамине Е, он его выводит из организма. Но у людей с метаболическим синдромом, даже в тканях сохранялся необходимый витамин Е, в крови его уровень оказался примерно такой же, как у нормального здорового человека.

Результаты исследования

“Мы обнаружили, что уровень витамина Е часто бывает нормальным в крови, потому что микронутриенты привлекают высокие уровни холестерина и жира”, – сказал Трабер. “Таким образом, витамин Е может сохраняться на высоких уровнях в кровеносной системе. Это означает, что обычные анализы крови для определения витамина Е могут быть бесполезными”.

Полученные данные подтверждают вывод, что люди с метаболическим синдромом имеют более высокий уровень окислительного стресса и воспаления, следовательно, им требуется больше антиоксидантов, таких как витамин Е.

Авторы другого исследования заявляют, что витамин Е может предотвратить пневмонию у пожилых мужчин.

Подробнее в научной статье:

Traber M. G. et al. Metabolic syndrome increases dietary α-tocopherol requirements as assessed using urinary and plasma vitamin E catabolites: a double-blind, crossover clinical trial //The American Journal of Clinical Nutrition. – 2017. – С. ajcn138495.