Пассивное курение влияет на клетки дыхательной системы и экспрессию генов

Исследовательская группа, возглавляемая учеными из Калифорнийского университета (University of California) в Риверсайде, обнаружила, что пассивное курение может повредить эпителиальные клетки дыхательной системы.

По словам автора исследования Прю Талбот (Prue Talbot), «влияние вдыхаемого дыма на здоровье было изучено на культивируемых клетках и животных моделях, но это первое исследование, которое продемонстрировало прямое влияние пассивного курения на экспрессию генов у людей».

Результаты данного исследования были опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие 4 здоровых, некурящих респондента, которые в течение 3х часов подвергались воздействию дыма табака. До воздействия и после у респондентов брали образцы эпителиальной ткани полости носа для изучения изменений экспрессии генов. Секвенирование РНК идентифицировало гены, которые были чрезмерно или недостаточно экспрессированы.

Результаты научного исследования

Исследователи обнаружили, что 382 гена были значительно сверх экспрессированы; семь других генов были недостаточно выражены. «Вдыхание дыма в течение трех часов значительно изменило экспрессию генов в носовом эпителии здоровых некурящих респондентов», – сообщает первый автор исследования Джованна Посуэлос (Giovanna Pozuelos). «Маловероятно, что трехчасовое воздействие дыма вызывает рак, но если происходит регулярное вдыхание дыма, это может привести к тяжелым последствиям для здоровья».

В исследованных образцах ученые также обнаружили, что кратковременное воздействие дыма влияет на активность митохондрий в клетках. Если это не остановить, наблюдаемые эффекты могут привести к гибели клеток.

«Многие люди не знают, что такое пассивное курение и каковы его последствия», – сообщает Талбот. «Мы надеемся, что наше исследование повысит осведомленность об этой потенциальной опасности для здоровья. Важно, чтобы люди понимали, что пассивное курение является реальным и потенциально вредным для человека».

Авторы другого исследования установили, что пассивное курение может привести к увеличению веса.