Причина появления гормонального живота

Различные состояния могут нарушить баланс гормонов. Это нарушение может привести к накоплению жира на животе. Иногда причиной увеличения живота являются сами гормоны. Гормоны помогают регулировать многие функции организма, включая обмен веществ, стресс, голод и сексуальное влечение. При дефиците определенных гормонов может отмечаться увеличение живота, которое известно как гормональный живот.

Гормональный живот – причины

Гормоны щитовидной железы

Щитовидная железа выделяет гормоны, помогающие контролировать обмен веществ. Гипотиреоз, или недостаточная активность щитовидной железы – это состояние, при котором щитовидная железа не производит достаточного количества гормонов щитовидной железы.

Распространенным симптомом недостаточной активности щитовидной железы является увеличение веса. Исследователи утверждают, что увеличение веса не обязательно связано с накоплением жира, но может быть связано с накоплением соли и воды.

Для лечения врач может назначить Левотироксин, который имитирует естественные гормоны щитовидной железы. Человек может потерять менее 10% массы тела, так как большая часть увеличения веса при гипотиреозе происходит вследствие накопления соли и воды. Однако, как только уровень щитовидной железы придет в норму, способность набирать и терять вес будет такая же, как и у людей без гипотиреоза.

Кортизол

Кортизол помогает справляться со стрессом и играет ключевую роль в реакции «дерись или беги». При тревоге или стрессе организм зачастую переходит в режим выживания.

Если это происходит, надпочечники вырабатывают больше кортизола, который заставляет организм накапливать больше жира. Организм зачастую перераспределяет этот жир на живот, грудь и лицо. Если организм вырабатывает высокий уровень кортизола в течение длительного периода, это может привести к тяжелым состояниям, таким как синдром Кушинга, сердечно-сосудистые заболевания, высокое артериальное давление и высокий уровень холестерина. Синдром Кушинга – это очень серьезное состояние, и симптомы включают в себя:

  • жировой горб между плечами 
  • увеличение жира вокруг основания шеи
  • тонкие ноги и руки
  • слабые мышцы
  • фиолетовые растяжки на животе, бедрах, подмышках и груди

Причиной болезни Кушинга могут являться некоторые препараты, особенно глюкокортикоиды и опухоль гипофиза.

Лечение зависит от причины и включает в себя медикаментозные изменения или операцию по удалению опухоли. Однако, если уровень кортизола повышается вследствие стресса, могут помочь некоторые естественные способы его снижения.

Лептин

Жировые клетки выделяют гормон лептин, который воздействует на нервные клетки головного мозга, особенно на гипоталамус, и вызывает чувство насыщения.

Уровень лептина в организме связан с количеством жира, которое организм накопил. Высокий уровень лептина говорит мозгу, что достаточно жира, вызывая чувство сытости после еды.

Люди с избыточным весом, как правило, имеют много жира в клетках и высокий уровень лептина. Теоретически мозг должен знать, что тело накопило достаточно энергии. Однако если сигнализация между лептином и мозгом не работает, может возникнуть резистентность к лептину. Врачи до конца не понимают, что вызывает резистентность к лептину, хотя генетические мутации и изменения в химии мозга могут играть определенную роль.

Исследования показывают, что воспаление может вызвать устойчивость к лептину. По этой причине врачи могут рекомендовать изменения образа жизни для уменьшения воспаления, такие как физические упражнения или противовоспалительные диеты. Однако исследования резистентности к лептину являются относительно новыми, поэтому ни одно конкретное средство не дает уверенности в лечении этого симптома.

Гормональный живот у мужчин

Причины гормонального живота у мужчин следующие:

Низкий уровень тестостерона

Тестостерон является самым важным мужским половым гормоном, хотя женский организм также производит его. Тестостерон – это гормон, который помогает определить типичные мужские характеристики, такие как волосы на теле и лице, способствуя росту мышц. Уровень тестостерона с возрастом снижается. Его дефицит может остановить рост мышц и привести к увеличению веса.

Исследование показало, что 30% мужчин с ожирением имели низкий уровень тестостерона. Дефицит тестостерона может возникнуть вследствие определенных заболеваний, таких как синдром Нунана. Это также может произойти вследствие повреждения или удаления яичек. Другие причины могут включать инфекцию, аутоиммунные заболевания, химиотерапию и заболевания гипофиза.

Помимо увеличения веса дефицит тестостерона может вызвать следующие симптомы, такие как:

Врач может назначить добавки тестостерона или рекомендовать изменения образа жизни, такие как физические упражнения и диета с пониженной калорийностью.

Уровень эстрогена

Существует три типа эстрогенов в организме:

  • эстрадиол
  • эстриол
  • эстрон

Согласно статье 2016 года, мужчинам эстрадиол необходим для модуляции либидо, выработки спермы и эректильной функции. Низкий уровень эстрогена может вызвать снижение сексуального желания и избыток жира вокруг живота.

Однако, согласно статье 2018 года, высокий уровень эстрогена может привести к увеличению веса у мужчин в возрасте до 60 лет.

Врач может рекомендовать диетические изменения и изменения образа жизни, наряду с лекарственными средствами.

Гормональный живот у женщин – причины

Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) является распространенным явлением и встречается примерно у 1 из 10 женщин репродуктивного возраста.

Женщины с СПКЯ могут иметь высокий уровень андрогенов, или мужских гормонов, и высокий уровень инсулина, который влияет на то, как организм превращает пищу в энергию. В результате женщины могут набирать вес, особенно в области живота.

Другие симптомы СПКЯ:

  • нерегулярный менструальный цикл
  • угревая сыпь
  • истончение волос
  • потемнение кожи

Гормональные методы контроля рождаемости помогут лечить СПКЯ у женщин, которые не хотят забеременеть. Такие препараты, как метформин, могут ослабить инсулинорезистентность. Диетические изменения, особенно исключение продуктов, вызывающих скачки сахара в крови, также могут помочь. 

Менопауза

Когда женщина вступает в менопаузу, уровень эстрогена падает. Согласно обзорной статье 2014 года, снижение уровня эстрогена может увеличить объем брюшного жира у женщин в менопаузе.

Заместительная гормональная терапия может уменьшить жир на животе. Женщина также должна регулярно заниматься спортом и поддерживать здоровую диету.

Задержка жидкости, связанная с месячными 

У некоторых женщин происходит задержка жидкости во время месячных. Это может вызвать вздутие живота и временное увеличение веса.

Исследование менструальных циклов у 62 женщин показало, что наибольшая задержка жидкости происходит в первый день менструаций, причем задержка жидкости неуклонно снижалась с каждым днем после этого.

Исследователи не обнаружили связи между задержкой жидкости и уровнем гормонов, предполагая, что это явление можно объяснить чем-то другим.

Женщина может изменить диету и образ жизни, чтобы уменьшить задержку жидкости и вздутие живота во время менструации.

Как уменьшить жир на животе 

Уменьшение жира на животе требует лечения основной причины.

Сочетание диеты и физических упражнений может помочь уменьшить симптомы.

Можно выполнять упражнения, сжигающие жир, такие как бег, ходьба и другие аэробные упражнения, а также уменьшить потребление калорий.

Заключение 

Человек может набрать жир вокруг живота вследствие гормонального дефицита и дисбаланса. Заболевания, которые вызывают гормональный живот, могут также вызвать другие проблемы со здоровьем. 

Гормональная недостаточность может потребовать лечения, поэтому рекомендуется обратиться к врачу для постановки диагноза. Лечение включает заместительную гормональную терапию, прием препаратов или изменения образа жизни, такие как диета и физические упражнения.

Научная статья по теме: Жир на животе связан с дефицитом витамина D.