Травма может привести к увеличению веса у женщин

Авторы нового исследования пришли к выводу, что существует связь между психологическим стрессом и увеличением веса. Ученые обнаружили, что женщины, которые испытывали травматические события в своей жизни, скорее всего, будут страдать ожирением.

травма, увеличение веса, женщины
Фото: GETTY

Актуальность проблемы

Ожирение увеличивает риск развития диабета 2 типа, сердечных заболеваний, ишемического инсульта и некоторых раковых заболеваний. Предыдущие исследования показали, что психологический стресс может влиять на наши привычки в еде.

Мишель Альберт (Michelle Albert) говорит: “Мы знаем, что стресс влияет на людей, которые недоедают или переедают, а также на нейрогормональную активность, частично увеличивая производство кортизола, который связан с увеличением веса”.

Материалы и методы исследования

Исследователи решили выяснить, как негативные переживания или травматические события могут повлиять на ожирение. Они проанализировали данные 21 904 женщин среднего и старшего возраста. Ученые изучили количество травматических жизненных событий (таких как смерть ребенка, физическое нападение или угрожающее жизни заболевание), а также количество негативных жизненных событий (таких как безработица или ограбление) у женщин за предыдущие 5 лет. Затем ученые исследовали, связаны ли эти события с индексом массы тела (ИМТ).

Результаты научной работы

Исследователи определили, что 23% участниц страдали ожирением. Исследование показало, что одно травматическое событие на 11% повышает риск ожирения. Риск ожирения на 36% повышался у женщин, которые пережили, по крайней мере, четыре негативных события в течение последних 5 лет, по сравнению с женщинами, которые не испытывали никаких негативных событий жизни. Чем больше негативных жизненных событий пережили женщины, тем выше у них был риск ожирения.

Альберт считает, что травматические и стрессовые события могут повысить риск ожирения, и эти события должны быть приняты во внимание, когда дело доходит до начала снижения веса.

“Полученные результаты свидетельствуют, что психологический стресс в виде негативных и травматических событий может представлять собой важный фактор риска для изменения веса и, следовательно, мы должны рассмотреть возможность лечения психосоциального стресса при снижении веса”, – говорит доктор Альберт.

Авторы другого исследования утверждают, что солнце уменьшает стресс.

Литература

Stressful events can increase women’s odds of obesity