Учеными открыт новый антибиотик для лечения туберкулеза

антибиотики
Учеными открыт новый антибиотик для лечения туберкулеза
©Martin Cathrae / Martin Cathrae

Несмотря на то, что от туберкулеза умирает более 1,5 миллиона человек каждый год, рынок для фармацевтических компаний остается не рентабельным.

 Исследователи из EPFL и института в Москве открыли новый и крайне перспективный антибиотик против туберкулеза, особенно он эффективен против нескольких штаммов этой болезни, которые находятся на подъеме в Восточной Европе. Препарат, разработанный в качестве проекта Европейского FP7, оказался очень эффективным. В статье, опубликованной в EMBO «Молекулярная медицина», исследователи показывают, что в сочетании с другими препаратами, новый антибиотик, называемый “PBTZ169”, можно применять даже против самых резистентных штаммов бактерий туберкулеза. 

При поддержке EPFL, ученые стремятся принести новый метод лечения на рынок. Этот необычный шаг был сделан, потому что традиционно передача технологий из научных кругов в фармацевтическую промышленность не работает: затраты на разработку слишком высоки, и многие страны часто едва в состоянии поддерживать свои собственные инфраструктуры здравоохранения.

Недавнее закрытие научно-исследовательского центра AstraZeneca в Индии иллюстрирует степень, как трудно фармацевтической промышленности инвестировать лечение инфекционных заболеваний.

 Фонд планирует перейти на испытаниях на людях в течение года в сотрудничестве с Университетом Лозанны .

В лечении PBTZ169 имеет много преимуществ. Он не дорог в изготовлении, так как его относительно легко синтезировать. Первоначальные тесты показали хорошую совместимость с другими методами противотуберкулезного лечения и как ожидается, он будет в равной степени совместим с антиретровирусными препаратами , используемыми для лечения СПИДа , ВИЧ- инфицированных людей, особенно уязвимых к туберкулезу.

Туберкулез по-прежнему уносит жизни более 1,5 миллиона человек каждый год. Это редкость в Европе, хотя в некоторых странах, таких как Украина, появились пациенты, инфицированные мультирезистентными штаммами. ЕС ведет программу, которая направлена на ликвидацию этой болезни. Научно-исследовательская группа в EPFL, которая разработала PBTZ169, получила финансирование от Европейской комиссии в рамках международного сотрудничества.

Подробнее в научной статье:

Makarov, Vadim; Lechartier, Benoit; Zhang, Ming; Neres, João; van der Sar, Astrid M et al. Towards a new combination therapy for tuberculosis with next generation benzothiazinones – 2014 – EMBO Molecular Medicine – vol. 6 (3) – p. 372-383

©Medical Insider