Ученые: алкоголь является причиной распространенных форм рака

Авторы нового исследования из Отагского университета (University of Otago) утверждают, что употребление алкоголя является основной причиной развития онкологических заболеваний. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Addiction.

алкоголь, Addiction
(с) Pixabay/succo

Из матера исследования известно ,что исследователи провели мета-анализ научных работ, проведенных за последние десять лет крупнейшими международными и американскими организациями, которые занимаются профилактикой и борьбой с раковыми заболеваниями.

По данным авторов исследования, употребление алкоголя провоцирует такие онкологические заболевания как рак ротовой полости, глотки, гортани, пищевода, печени, толстой кишки, прямой кишки, а также молочных желез.

Ученые считают, что алкоголь является причиной 5,8% всех смертей (примерно полмиллиона – статистика на 2012 год) во всем мире. Авторы исследования отмечают, что самый высокий риск смерти связан со злоупотреблением алкоголем, тем не менее малое и умеренное употребление спиртных напитков также не может считаться безопасным.

Кроме этого, ученые подчеркивают, что не обнаружили существенной связи между умеренным употреблением алкоголя и защитой организма от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Авторы другого исследования утверждают, что алкоголь приносит временное счастье.

Подробнее в научной статье:

Connor J. Alcohol consumption as a cause of cancer // Addiction – 2016

алкоголь, Addiction
(с) John Wiley & Sons

Прокомментировать и оценить данную статью вы можете в Facebook или Вконтакте.