Йога может улучшить качество жизни людей, страдающих астмой

Для людей, страдающих астмой, йога может улучшить симптомы и качество жизни. Йога является популярной практикой, которая включает в себя сочетание физических поз, дыхательные упражнения и медитацию или релаксацию. Йога при бронхиальной астме помогает снизить стресс, тревогу, депрессию и артериальное давление, а также уменьшает боли в спине и улучшает общую физическую подготовку. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Cochrane Library.

йога, качество жизни, астма, The Cochrane Library
(с) Pixabay/Unsplash

Актуальность проблемы

В то время как некоторые исследования показали, что йога может принести пользу людям с астмой, другие исследования считают, что йога имеет свои ограничения.

“Такая информация может запутать людей, страдающих астмой, и они не решаются заниматься йогой”, – говорит ведущий автор исследования Зуяо Янг (Zuyao Yang) из Китайского университета Гонконга (The Chinese University of Hong Kong).

Материалы и методы исследования

Чтобы получить более глубокое понимание пользы от йоги для людей, страдающих астмой, доктор Янг с соавторами провели систематический обзор 15 рандомизированных исследований с участием 1048 человек, большинство из которых имели астму.

Десять исследований оценивали йогу, которая включала позы, дыхание и медитацию, в то время как пять исследований изучали йогу, которая сосредоточена исключительно на дыхании. Большинство участников продолжали использовать лекарственные средства от астмы во время периодов занятий, которые варьировались от 2 недель до 4 лет.

Йога при бронхиальной астме облегчает симптомы

Исследователи выявили ряд доказательств того, что йога облегчает некоторые симптомы у людей, страдающих астмой, и улучшает качество их жизни. Тем не менее, ученые не смогли найти достаточно доказательств, что йога при астме улучшает функцию легких. Кроме того, исследователи не смогли установить, могут ли занятия йогой уменьшить необходимость приема лекарств и может ли йога привести к каким-либо побочным эффектам.

В настоящее время нет достаточно доказательств того, что йога может оказать помощь больным астмой. Поскольку существует неопределенность в воздействии йоги на функции легких, очень важно, чтобы люди, страдающие астмой, продолжали принимать лекарства.

Авторы другого исследования утверждают, что йога может облегчить симптомы у больных с аритмией.

Литература



 

Yang Z. Y. et al. Yoga for asthma //The Cochrane Library. – 2013.

йога, качество жизни, астма, The Cochrane Library
(c) John Wiley & Sons, Inc.