Антибиотики уменьшают бляшки, вызывающие болезнь Альцгеймера

Нейрофизиологи из Университета Чикаго (The University of Chicago) обнаружили, что лечение мышей антибиотиками широкого спектра действия уменьшают бляшки, которые вызывают болезнь Альцгеймера и повышают воспалительные состояния клеток микроглии в головном мозге. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports.

болезнь Альцгеймера, антибиотики, Scientific Reports
(с) GerryShaw

Актуальность проблемы

Бляшки, или кластеры белка, называемого бета-амилоид, играют значительную роль в развитии болезни Альцгеймера. Предполагается, что амилоидоз – накопление бета-амилоида в головном мозге – является ключом к началу прогрессии болезни. Микроглии – клетки головного мозга, которые выполняют функции иммунной системы в центральной нервной системе, могут повлиять на скорость когнитивного снижения.

В дополнение к снижению амилоидных бляшек, исследование показало, что антибиотики внесли существенные изменения в микробиом кишечника мышей. Изменения микробиома указывают на то, что состав и разнообразие бактерий кишечника может повлиять на регуляцию активности иммунной системы.

“Мы исследовали, как кишечник влияет на здоровье головного мозга”, – говорит Санграм Сисодия (Sangram Sisodia) из университета Чикаго. “Это может заинтересовать людей, изучающих нейродегенеративные заболевания, и помочь найти новые методы лечения”.

Материалы и методы исследования

Ученые провели исследование на мышах, которым вводили большие дозы антибиотиков широкого спектра действия в течение 5-6 месяцев.

Были изучены кишечные бактерии у мышей, которых лечили антибиотиками, и у мышей контрольной группы. Генетический анализ показал, что хотя количество микробов было одинаковым, заметны были различия в разнообразии микробов.

Результаты научной работы

Исследователи установили, что у мышей, лечившихся антибиотиками, произошло двукратное уменьшение бета-амилоидных бляшек. Также отмечено повышение воспалительного состояния микроглии в головном мозге и сигнальных химических веществ, которые циркулируют в крови.

Хотя связь между этими открытиями еще не определена, будущие исследования могут сосредоточиться на том, как микробиом кишечника влияет на головной мозг и нервную систему.

“Мы не полагаем, что долгосрочный курс лечения антибиотиками может помочь в лечении болезни Альцгеймера – это просто абсурд “, – говорит ведущий автор исследования Майлз Минтер (Myles Minter). “Но исследование показало, что изменение микробных популяций связано с изменением отложений амилоида после лечение антибиотиками”.

Лекарство от болезни Альцгеймера не будет найдено еще в течение нескольких поколений, потому что изменения, происходящие в головном мозге и центральной нервной системе, начинаются за 15-20 лет до появления симптомов.

«Мы должны найти способ, чтобы вмешаться, когда у пациента только начинают появляться клинические признаки. Если мы узнаем, как изменения в микробиоме кишечника влияют на возникновение болезни или как они взаимодействуют с нервной системой, мы можем создать новый вид персонализированной медицины”, – говорит Санграм Сисодия, кандидат технических наук.

Авторы другого исследования проводят исследования вакцины от болезни Альцгеймера.

Литература

Minter M Zhang C Leone V Ringus D Zhang X et. al. Antibiotic-induced perturbations in gut microbial diversity influences neuro-inflammation and amyloidosis in a murine model of Alzheimer’s disease // Scientific Reports – 2016 – vol: 6 – pp: 30028