Волчанка: причина, виды, диагностика и лечение

Что вы знаете о волчанке?

Основываясь на результатах опроса, многие люди не слышали об этой болезни или ничего не знают о ней, несмотря на то, что некоторые входят в группу риска заболевания. Вы, возможно, услышали о системной красной волчанке после того, как 23-летняя певица Селена Гомес (Selena Gomez) объявила, что у нее была диагностирована волчанка и она прошла лечение в прошлом году. 

«У меня диагностировали волчанку, и я прошла химиотерапию», — сказала она журналу Billboard. 

Гомес является лишь одной из миллионов, которые страдают некоторыми формами волчанки. Около 90% больных, кому поставили диагноз волчанка, – женщины. У женщин с черной кожей примерно в три раза чаще возникает заболевание, чем у белых.

Волчанка – что это за болезнь?

Волчанка – это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система производит аутоантитела, которые атакуют здоровые клетки и ткани, в том числе кожу, суставы, сердце, легкие, почки и мозг.

Волчанка – причины

Хотя точная причина волчанки не ясна, болезнь может быть вызвана некоторыми факторами окружающей среды, такими как воздействие солнечного света, стресс и курение. Беременность также является триггером данного состояния среди женщин.

Красная волчанка наиболее распространена среди женщин детородного возраста, исследователи предполагают, что женский гормон эстроген может играть важную роль в развитии заболевания. Кроме того, есть подозрение, что на развитие заболевания влияют определенные гены, хотя исследователи полагают, что гены в одиночку вряд ли могут вызвать заболевание, это, скорее всего, сочетание факторов.

Волчанка – симптомы

Существует много различных форм волчанки. Системная красная волчанка (СКВ) является самой распространенной и составляет около 70% всех случаев. Симптомы СКВ включают боль в груди, затрудненное дыхание, боли в мышцах, усталость, лихорадку, выпадение волос, язвы в полости рта, чувствительность к свету, анемию и кожную сыпь, наиболее часто в форме бабочки, которая охватывает щеки и переносицу.

системная красная волчанка, СКВ, волчанка
Фото: Flickr/Wellcome Images

Другие формы волчанки включают: кожную красную волчанку, которая наблюдается на коже, и медикаментозную красную волчанку, которая вызвана определенными лекарственными средствами, в том числе гидралазином и прокаинамидом. Симптомы медикаментозной волчанки аналогичны СКВ, хотя основные органы поражаются редко.

Большинство людей, страдающих волчанкой, часто испытывают «вспышки», когда симптомы ухудшаются в течение определенного периода времени, а потом происходит улучшение или симптомы исчезают полностью.

Осложнения волчанки зависят от того, какая часть тела затронута. У людей с воспалением мозга, например, бывают головные боли, проблемы с памятью, и они подвергаются большему риску развития инсульта. Волчанка может привести к серьезному повреждению почек; это одна из ведущих причин смерти среди людей с диабетом.

Воспаление кровеносных сосудов — васкулит повышает риск инфаркта и сердечно-сосудистых заболеваний у людей, которые имеют волчанку; у них в два раза больше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Больные волчанкой также восприимчивы к инфекции, потому что болезнь и ее лечение может ослабить иммунную систему. Наиболее распространенные инфекции – это инфекции дыхательных и мочевыводящих путей, сальмонелла, герпес, опоясывающий лишай и дрожжевые инфекции.

Волчанка – диагностика

Волчанку считают «большим подражателем», так как ее симптомы очень схожи с симптомами других заболеваний. Более того, каждый пациент с волчанкой имеет разные симптомы и поэтому ее сложно диагностировать. 

Сьюзен Манзи (Susan Manzi) объясняет: «Одной из самых больших тайн волчанки является то, что она по-разному влияет на людей. Нет двух одинаковых случаев. Поэтому красную волчанку трудно диагностировать и лечить».

Волчанка – лабораторные методы диагностики

Трудность постановки диагноза состоит в том, что нет единого лабораторного метода для выявления болезни. Волчанку обычно диагностируют с помощью анализа крови и мочи, осмотра и биопсии.

Анализы крови определяют, имеет ли пациент низкое количество лейкоцитов или тромбоцитов, низкий уровень гемоглобина — все это косвенные показатели волчанки.

Тест на антинуклеарные антитела (АНА) — еще один способ, с помощью которого врачи могут диагностировать волчанку. Больные волчанкой имеют положительный тест, хотя он не является окончательным показателем; положительные тесты AНA бывают примерно у 5-10% здоровых женщин.

Анализы мочи показывают увеличение уровня белка или эритроцитов, являющиеся признаком того, что красная волчанка влияет на почки.

Врач может также выполнить биопсию кожи или почек для диагностики волчанки. Образцы под микроскопом покажут изменения, которые указывают на наличие заболевания.

Волчанка – лечение

волчанка, продолжительность жизни
Фото: WebMD

Пока нет определенного лечения волчанки, но есть ряд процедур, которые помогут улучшить состояние больного. Лечение волчанки зависит от симптомов, хотя лекарства играют важную роль. Аспирин является распространенным методом лечения волчанки. Для легких случаев волчанки используют нестероидные противовоспалительные препараты и кортикостероиды, которые уменьшают боль и отек в мышцах и суставах, а также противомалярийные препараты, которые помогут при сыпи на коже, усталости и воспалении легких. Для более серьезных случаев врач может рекомендовать иммуносупрессивные препараты или химиотерапию. Эти процедуры сдерживают иммунную систему, чтобы предотвратить повреждение органов.

Лечение волчанки является сложной задачей, учитывая то, что болезнь трудно диагностировать. Но важно отметить, что существующие методы лечения эффективны и могут облегчить некоторые симптомы.

Но не только физические симптомы делают жизнь сложной для больных волчанкой; болезнь может иметь негативное влияние на психическое здоровье. Исследование показало, что 90% людей с красной волчанкой испытывают тревогу и около 85% чувствуют себя подавленными. Больные часто устают, им тяжело работать, они чувствуют себя изолированными. Еще одна проблема состоит в том, что болезнь часто “невидима”. Люди с волчанкой могут столкнуться с тем, что многие сомневаются в правдивости болезни.

Хотя ученые стремятся найти новые способы диагностики и лечения волчанки, есть один фактор, который продолжает препятствовать прогрессу: отсутствие информации о болезни. Чем больше людей будут знать о волчанке, тем будет лучше поддержка для тех, кто живет с этой болезнью, и тем скорее можно будет победить ее.