Семаглутид не изменил риск опасной формы возрастной макулярной дегенерации при диабете 2-го типа

Ни семаглутид, ни другие агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида-1 не изменяли статистически значимо риск развития опасной сосудистой формы возрастной макулярной дегенерации у взрослых с сахарным диабетом 2-го типа. К такому выводу пришли авторы крупного ретроспективного исследования.

Препараты для лечения диабета и здоровье глаз

По оценкам специалистов, агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида-1 применяют около 27% взрослых жителей США с сахарным диабетом. Эти препараты имитируют действие естественного гормона, который участвует в регуляции уровня глюкозы в крови, снижает аппетит и помогает контролировать массу тела.

К этому классу относятся семаглутид, дулаглутид и эксенатид. В последние годы учёные активно изучают не только их влияние на обмен веществ, но и возможную связь с заболеваниями сердца, почек, нервной системы и органов зрения.

Новое исследование, проведённое специалистами Медицины Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Medicine), было посвящено неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации. Это быстро прогрессирующее заболевание сетчатки, при котором в задней части глаза разрастаются патологические кровеносные сосуды. Они могут пропускать жидкость и кровь, повреждая макулу — центральную область сетчатки, необходимую для чтения, распознавания лиц и различения мелких деталей.

Результаты опубликованы в рецензируемом журнале Ophthalmology.

Предыдущие исследования противоречили друг другу

По словам руководителя исследования Синди Кай (Cindy Cai), научного сотрудника в области офтальмологии, ранее опубликованные работы давали противоположные результаты. Одни указывали на возможное повышение риска возрастной макулярной дегенерации при применении препаратов этого класса, другие — на его снижение.

«До нашего исследования в научной литературе сообщалось как об увеличении, так и об уменьшении риска развития возрастной макулярной дегенерации. Мы хотели разобраться в причинах отсутствия единого мнения», — отметила Синди Кай (Cindy Cai).

Какие данные изучили исследователи

Учёные проанализировали обезличенные медицинские сведения, собранные с декабря 2017 по декабрь 2024 года в 12 базах данных. Они входят в международную сеть наблюдательных медицинских данных, объединяющую исследователей, электронные истории болезни и сведения страховых организаций.

В анализ включили взрослых с сахарным диабетом 2-го типа, которые впервые начали принимать один из шести препаратов:

  • семаглутид — 227 971 человек;
  • дулаглутид — 68 588;
  • эксенатид — 5 460;
  • эмпаглифлозин — 252 356;
  • ситаглиптин — 100 083;
  • глипизид — 213 515.

Пациентов считали впервые начавшими лечение, если в течение как минимум 365 предшествующих дней в их медицинской документации не было сведений о применении агонистов рецептора глюкагоноподобного пептида-1. Все изучаемые лекарства назначались как второй этап терапии после метформина.

Исследователи включили в анализ несколько препаратов одного класса, чтобы проверить, относится ли результат только к семаглутиду или распространяется и на другие агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида-1.

Как выявляли заболевание сетчатки

Случаи неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации определяли по диагностическим кодам в медицинских базах. Чтобы снизить вероятность пропуска или ошибочной классификации заболевания, авторы использовали два определения.

При более строгом варианте у пациента должны были одновременно присутствовать код диагноза и код лечебной процедуры. При втором варианте было достаточно только диагностического кода.

Такой подход позволил проверить, сохранятся ли результаты при разных способах выявления заболевания.

Семаглутид сравнили с другими лекарствами

Авторы провели два независимых вида анализа.

Сначала они сопоставили статистически сходные группы пациентов, принимавших разные препараты. Это позволило оценить, чаще или реже развивалась неоваскулярная возрастная макулярная дегенерация у получавших семаглутид по сравнению с людьми, которым назначали другие средства для лечения сахарного диабета.

Риск при применении семаглутида оказался сопоставим с показателями для дулаглутида и эксенатида, а также для препаратов других классов — эмпаглифлозина, ситаглиптина и глипизида.

Затем исследователи отдельно изучили только тех пациентов, у которых заболевание сетчатки всё же развилось. Риск во время приёма лекарства сравнивали с риском в периоды, когда тот же человек его не принимал. Такой метод помогает уменьшить влияние постоянных индивидуальных особенностей — например, генетической предрасположенности.

Статистически значимого изменения риска не обнаружено

При строгом определении заболевания отношение частот составило 1,02. При использовании только диагностического кода показатель был равен 0,92.

Значение 1 означает, что частота заболевания в сравниваемых периодах практически одинакова. Полученные небольшие отклонения могли быть обусловлены случайностью и не достигали статистической значимости.

В целом оба вида анализа не выявили убедительных доказательств того, что семаглутид или другие изученные препараты повышают либо снижают риск неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации.

Это не означает, что лекарства гарантированно не оказывают на сетчатку никакого влияния. Наблюдательное исследование позволяет выявлять связи, но не может окончательно доказать их отсутствие или установить причинно-следственные отношения. Кроме того, результаты не исключают небольших изменений риска, которые крупный анализ мог не обнаружить.

Результаты относятся не ко всем пациентам

Авторы подчёркивают, что исследование включало только людей с уже диагностированным сахарным диабетом 2-го типа. Поэтому выводы нельзя автоматически переносить на пациентов без диабета, которые принимают семаглутид или другие препараты этого класса преимущественно для снижения массы тела.

«Для применения этих лекарств диагноз сахарного диабета 2-го типа не обязателен. Поэтому мы не можем утверждать, что наши результаты справедливы за пределами изученной группы пациентов», — пояснила Синди Кай (Cindy Cai).

Пациентам не следует самостоятельно отменять или менять назначенное лечение из-за опасений по поводу зрения. При появлении искажения прямых линий, пятна в центре поля зрения, резкого ухудшения чёткости или других новых зрительных нарушений необходимо как можно скорее обратиться к офтальмологу.

Ранее исследователи также изучали возможности восстановления зрения при тяжёлых формах заболевания: терапия стволовыми клетками показала первые результаты при возрастной макулодистрофии.

Литература

Cai C. X. et al. Semaglutide and Neovascular Age-Related Macular Degeneration Among Adults with Type 2 Diabetes: An OHDSI Network Study // Ophthalmology. — 2026. — DOI: 10.1016/j.ophtha.2026.05.034.

Ведущий специалист отдела организации клинических исследований, терапевт, врач ультразвуковой диагностики  ООО «ВеронаМед» (г. Санкт-Петербург), главный редактор Medical Insider,  а также автор статей.

E-mail для связи – xuslan@yandex.ru;

ПроДокторов;

НаПоправку

Medical Insider