Тромболитическая терапия почти в два раза уменьшает смертность от тромбоэмболии легочной артерии

Мета-анализ 16 опубликованных рандомизированных контролируемых исследований за последние 40 лет оценил течение болезни и исход у 2115 пациентов с тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА). В основной группе была использована тромболизисная терапия и традиционное лечение антикоагулянтами (гепарин), в контрольной группе применялось только традиционное лечение. Результаты исследования были опубликованы онлайн в журнале American Medical Association.

Авторы обнаружили, что смертность в основной группе составила 2,17 %, тогда как в контрольной группе 3,89%. Таким образом, после добавления тромболизиса смертность уменьшилась на 47%, по сравнению со стандартной антикоагулянтной терапией.

В тромболизисной терапии в основном используются препараты альтеплазы и тенектеплазы, их применяют внутривенно. Используя такие критерии как артериальное давление, повреждения сердца, одышка врачи распределяли пациентов по степеням риска смертности от ТЭЛА на высокую, среднюю и низкую. Больным с высоким риском применяли тромболизис или проводили хирургическое вмешательство, чтобы удалить сгусток, в то время как пациентам с низким уровнем риска применялись в основном препараты, разжижающие кровь (варфарин). Между учеными велись дискуссии о необходимости применения тромболитической терапии пациентам с низким уровнем смертности в связи с высоким риском кровотечений

В соответствии с результатами исследования, пациенты в возрасте 65 и младше подвержены меньшему риску развития кровотечений, по сравнению с пациентами возрасте 65 лет и старше.

«Мы обнаружили, что тромболизисная терапия достоверно снижает смертность у больных с ТЭЛА. Потенциальная эффективность тромболизиса должна быть сопоставлена с возможным риском возникновения кровотечений, уровень которого мы также пытались выяснить», – утверждает автор исследования, Jay Giri. 

Обладая этими данными, специалисты смогут своевременно принять активные меры для лечения тромбоэмболических осложнений с минимальными последствиями в виде кровотечений и определить какие пациенты имеют высокий риск смертности от ТЭЛА.

Кроме того, новые исследования должны быть направлены на стандартизацию доз лекарственных препаратов для тромболизисной терапии, а также исследовать новые способы их введения непосредственно внутрь легочных артерий, чтобы добиться максимальный клинический эффект с минимальным риском от кровотечений. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Chatterjee, Saurav; Chakraborty, Anasua; Weinberg, Ido; Kadakia, Mitul; Wilensky, Robert L. et al. Thrombolysis for Pulmonary Embolism and Risk of All-Cause Mortality, Major Bleeding, and Intracranial Hemorrhage: A Meta-analysis // JAMA – vol. 311 (23) – p. 2414-2421