Храп и недостаток сна могут снизить выживаемость среди женщин с раком молочной железы

Женщины с диагнозом рака молочной железы, имеющие непродолжительный сон в сочетании с храпом, могут иметь плохой прогноз. Этот вывод сделали ученые в новом исследовании, опубликованном в научном журнале Journal of Clinical Sleep Medicine.

храп, сон, рак молочной железы, Journal of Clinical Sleep Medicine
(c) en.wikipedia.org

Рак молочной железы является наиболее распространенной формой рака среди женщин в Соединенных Штатах, после рака кожи. Ведущий автор исследования Аманда Фиппс (Amanda Phipps) из Университета штата Вашингтон (University of Washington) с соавторами указывают на предыдущие исследования, которые предположили связь между плохим и коротким сном и повышенным риском развития рака.

Для исследования ученые решили оценить, как определенные характеристики сна влияют на выживаемость женщин с раком молочной железы. Ученые проанализировали данные 21 230 женщин. Они были диагностированы с первичным раком и не имели метастазов. В начале исследования каждая женщина представила информацию о продолжительности сна, храпе и других характеристиках сна. Исследователи установили, что у женщин, которые постоянно храпели и спали меньше 6 часов, в два раза был выше риск умереть от болезни.

Результаты оставались неизменными даже после учета ряда факторов, которые могут повлиять на результаты. К их числу относятся возраст участников, семейное положение, доход семьи, курение, физическая активность.

Ученые отмечают, что предыдущие исследования показали, что проблемы со сном могут стимулировать рост опухоли и уменьшить выживаемость от рака, возможно, из-за того, что плохой сон негативно влияет на воспалительные процессы. Исследователи полагают, что их выводы подчеркивают важность нормального и качественного сна, особенно для пациентов с раком молочной железы.

“Здоровый, достаточный сон необходим для индивидуального благополучия и здоровья”, – говорит доктор Натаниэль Уотсон (Nathaniel Watson). “Все люди должны спать, по крайней мере, 7 часов каждую ночь».

Авторы другого исследования утверждают, что полнолуние не влияет на поведение и сон детей.


Подробнее в научной статье:

Phipps A. I. et al. Prediagnostic Sleep Duration and Sleep Quality in Relation to Subsequent Cancer Survival //Journal of clinical sleep medicine: JCSM: official publication of the American Academy of Sleep Medicine. – 2015.

храп, сон, рак молочной железы, Journal of Clinical Sleep Medicine
(c) American Academy of Sleep Medicine