Бизнес-менеджеры чаще подвержены психопатии

Carolyn Bate в возрасте 22 лет еще студенткой осуществила новаторские исследования, которые показали связь между психопатией и разумом, используя ряд специальных тестов и анализ данных. Ей была присуждена исключительно высокая отметка и работа была принята к публикации в журнале судебной психиатрии и психологии.

Carolyn заявила, что ее проект был инициирован, когда она читала об исследованиях, которые показали, что в то время как один процент населения был классифицирован как психопаты, в случае бизнес-менеджмента он вырос до трех процентов.

«Я думала, что интеллект может быть объяснением этого, но это может быть проблемой, если количество психопатов в бизнесе увеличивается. Цифра может быть больше, чем 3%, потому что если люди знают, что они больны – они могут манипулировать. Это может иметь отрицательное влияние на нашу повседневную жизнь», – считает Carolyn.

Она отмечает, что, несмотря на СМИ, которые зловеще используют этот термин, существуют различные категории психопатов и не все они склонны к физическому насилию.

«Те, кто находятся на вершине бизнеса, часто обаятельны и умны, но с эмоциональным дефицитом, в отличие от психопатов, которые эмоционально довольно неустойчивы и, как правило, совершают ужасные преступления и часто оказываются в заключении».

Чтобы проверить свою гипотезу, Carolyn собрала 50 участников, в основном из числа студентов, которые прошли серию тестов, проведенных в строгом секрете, начиная с оценки уровня IQ, используя стандартную процедуру. Были установлены участники, которые имели один или два фактора психопатических тенденций.

Для исследования Carolyn использовала технику кожно-гальванической реакции (КГР). Электроды были прикреплены к пальцам участников, чтобы оценить их реакцию на изображения на экране компьютера. Им показывали фотографии плачущих детей, угрожающих людей и сцены стихийных бедствий. Там не было никаких действительно ужасающих изображений, но они были такого рода, чтобы шокировать совершенно нормального человека. Тем не менее, человек с одним фактором психопатических наклонностей будет мало реагировать или вообще не среагирует на изображение. В то время как психопат с двумя факторами, продемонстрирует повышенную реакцию.

Вывод таков, что люди с более высоким IQ и с достаточным интеллектом фальсифицируют эмоциональные реакции, что затрудняет обнаружение их состояния.

Carolyn рассматривала последствия, которые действительно важны для разработки новых процедур, чтобы выявлять психопатических людей. 

«Возможно, бизнес действительно нуждается в людях, которые имеют характеристики психопатов, такие как жестокость. Но я подозреваю, что некоторые формы скрининга действительно необходимо проходить, чтобы руководители знали, что это за люди, которых они нанимают», – утверждает автор исследования.

Данная статья была опубликована в научном журнале The Journal of Forensic Psychiatry & Psychology.