Ученые выяснили, кому стоит удалять желчный пузырь

Предыдущие исследования показали, что сочетание факторов – возраста, пола, расы, других сопутствующих заболеваний, может вызвать наибольшую опасность при остром приступе желчно-каменной болезни. Это исследование поможет в прогнозировании наибольшего риска у пациентов, когда желчный пузырь должен быть удален.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные 160 000 пациентов в возрасте 66 лет и старше, которые имели первый приступ желчно-каменной болезни. Ученые решили определить, у каких из этих пациентов, скорее всего, может повториться приступ на протяжении двух лет. Пациентам с высокой категорией риска чаще всего проводили операцию по удалению желчного пузыря. Но исследование показало обратное. Удаление желчного пузыря, похоже, не зависит от риска, и у пациентов, которые находятся в наибольшей опасности, желчный пузырь был удален реже.

Тейлор Риалл (Taylor Riall), профессор хирургии и ведущий автор исследования, говорит, что, хотя удаление желчного пузыря рекомендуется у пациентов с желчными камнями, только у четверти больных желчный пузырь был удален.

Результаты научной работы

Исследователи определили, каким пациентам с низким, средним или высоким риском острого приступа потребуется госпитализация. Среди тех, кому не удалили желчный пузырь, менее чем 20% с низким риском в конечном итоге были госпитализированы, а в группе высокого риска 65% были госпитализированы в течение двух лет.

Наблюдая за пациентами, которым была проведена операцию, исследование показало, что риск не был связан с удалением желчного пузыря. Только 22% людей были из группы низкого риска, 21% с умеренным риском, и 23% были из группы с высоким риском. Среди пожилых пациентов удаление желчного пузыря было выполнено у 34% пациентов с низким риском, и только 27% с высоким риском.

Риск развития камней в желчном пузыре увеличивается с возрастом. В то время как люди, не достигшие 40 лет, имеют примерно 8% вероятности развития камней в желчном пузыре, риск переходит к более чем 50% у людей в возрасте 70 лет и старше. Болезни желчного пузыря являются наиболее частыми причинами острой боли в животе у пожилых пациентов, и удаление желчного пузыря происходит у трети пациентов старше 65 лет.

Модель прогнозирования риска служит отправной точкой для индивидуального ухода и принятия решений у пожилых пациентов с желчными камнями. Эта информация позволит врачам избежать удаления желчного пузыря у пациентов с высоким и низким риском развития осложнений от камней в желчном пузыре и поможет пациентам принять решения в рамках своих симптомов и влияния их на качество жизни.

Литература

Riall, Taylor S.; Adhikari, Deepak; Parmar, Abhishek D.; Linder, Suzanne K.; Dimou, Francesca et al. (2014) The Risk Paradox: Use of Elective Cholecystectomy in Older Patients Is Independent of Their Risk of Developing Complications // Journal of the American College of Surgeons