Ученые: диета и физические упражнения действительно помогают предотвратить и лечить сахарный диабет второго типа

диабет второго типа, диета, физические упражения
Ученые: диета и физические упражнения действительно помогают предотвратить и лечить сахарный диабет второго типа

Специальные программы, направленные на здоровое питание и увеличение физической активности, действительно помогают снизить риск развития сахарного диабета второго типа. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Annals of Internal Medicine.

Специальные комплексные программы диет и упражнений являются экономичными и эффективными способами, помогающими восстановить уровень сахара в крови до нормального и снизить уровень других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ожирение, высокое артериальное давление и снижение уровня холестерина. По мнению ученых, комбинированные программы по питанию и физической активности помогают предотвратить и лечить сахарный диабет второго типа.

Авторы исследования в своей статье провели обзор специализированных программ и изучили их клиническую и экономическую эффективность. В своей научной работе ученые определили необходимые условия для эффективной профилактики и лечения сахарного диабета второго типа.

Условия:

Тернер должен работать непосредственно с участниками не менее 3 месяцев.

Консультирование и расширенная поддержка.

Изменение рациона питания и увеличение физической активности.

Ученые проанализировали 53 исследований, оценивая в общей сложности 66 программ. 30 исследований сравнивали диету и физическую активность против обычной диеты, в 12 научных работ сравнивали программы интенсивности физических нагрузок, и в 13 научных работах  авторы отдельно рассматривали авторские программы.

Ученые пришли к выводу, что в отличии от обычного лечения, почти все программы, включающие диету и физическую активность, снижают риск развития сахарного диабета второго типа, снижают массу тела и уровень глюкозы, а также нормализуют другие факторы риска, например, артериальное давление и холестерин.

Ученые также отмечают, что чем интенсивнее были программы, тем эффективнее они были.

Подробнее в научной статье:

Balk, Ethan M.; Earley, Amy; Raman, Gowri;  Avendano, Esther A.; Pittas, Anastassios G. et al. (2015) Combined Diet and Physical Activity Promotion Programs to Prevent Type 2 Diabetes Among Persons at Increased Risk: A Systematic Review for the Community Preventive Services Task Force // Annals of Internal Medicine