Ученые считают, что помидоры способны восстанавливать поврежденные сосуды

Авторы нового исследования пришли к выводу, что ликопин – пигмент, который содержится в помидорах и арбузах, способен восстанавливать артерии и сосуды, поврежденные в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале PLoS ONE.

помидоры, ликопин, PLoS ONE
(с) Flickr/F Delventhal

Ученые в своей научной работе провели эксперимент, в котором приняло участие 36 добровольцев, страдающих от сердечно-сосудистых патологий и принимающих статины, в контрольную группу вошло 36 здоровых людей.

Из материала исследования известно, что участникам основной группы давали препараты, которые содержат ликопин, обладающий антиоксидантными свойствами. Участникам второй группы давали плацебо.

Результаты исследования показали, что у участников, которые получали ликопин, наблюдалось улучшение проходимости кровеносных сосудов на 53%. Авторы исследования считают, что те люди, которые придерживаются средиземноморской диеты, реже страдают от сердечно-сосудистых патологий, что может быть обусловлено высоким содержанием ликопина в томатах.

Авторы другого исследования заявляют, что томаты снижают риск развития рака предстательной железы.


Подробнее в научной статье

Gajendragadkar P. R. et al. Effects of oral lycopene supplementation on vascular function in patients with cardiovascular disease and healthy volunteers: a randomised controlled trial //PLoS One. – 2014. – Т. 9. – №. 6. – С. e99070.

помидоры, ликопин, PLoS ONE
(c) PLoS ONE