Изменения в сетчатке могут выявить патологию мозга при шизофрении

сетчатка, шизофрения
Изменения в сетчатке могут выявить патологию мозга при шизофрении ©Kim J, Matthews NL, Park S./PLoS One

Шизофрения связана не только с функциональными изменениями зрительной системы, но и затрагивает структурные изменения глаз. Ученые считают, что отслеживание таких изменений поможет выявить риск прогрессирования психического заболевания.

Пациенты с шизофренией имеют проблемы с социальными взаимодействиями. Прошлые исследования предположили, что при шизофрении пациентам труднее отслеживать движущиеся объекты, они хуже воспринимают контраст между светлыми и темными тонами и плохо различают выражения лица. 

«Анализ многих исследований показывает, что измерение изменений сетчатки может помочь врачам    выявить шизофрению», — сказал соавтор исследования Ричард Розен (Richard Rosen), доктор медицинских наук. «Необходимы дополнительные исследования, чтобы изучить глазные патологии у этих больных».

Связь между проблемами со зрением и шизофренией хорошо известна, 62 % больных шизофренией испытывают визуальные искажения формы, движения и цвета предметов. В одной научной работе авторы исследования показали, что низкая острота зрения у ребенка в четыре года может спрогнозировать шизофрению в зрелом возрасте. Другое исследование выявило, что дети, у которых позже будет развиваться шизофрения, имеют   косоглазие.

Новое исследование изучило показатели аномалии глаз при шизофрении. Ученые считают, что расширение мелких кровеносных сосудов глаз у пациентов с шизофренией и у людей с высоким риском данного состояния, возможно, вызвано низким питанием головного мозга кислородом. Это могло бы объяснить изменения зрения и служить признаком риска заболевания. Также важным было истончение слоя нервных волокон сетчатки при шизофрении, которое, как известно, связано с галлюцинациями и визуальными проблемами зрения у пациентов с болезнью Паркинсона. 

Анализ показал, что не существует ни одного сообщения о больных шизофренией, которые родились слепыми, предполагая, что врожденная слепота может полностью или частично защитить от развития шизофрении. У слепых людей, как правило, когнитивные способности повышены в определенных областях (например, внимание). 

«Сетчатка развивается из той же ткани, что и мозг», — объясняет Ричард Розен. «Таким образом, изменения сетчатки могут параллельно или зеркально отражать целостность структуры и функционирования мозга. У  детей эти изменения могут предположить повышенный риск шизофрении в дальнейшей жизни».

Подробнее в научной статье:

Silverstein S. M., Rosen R. Schizophrenia and the eye //Schizophrenia Research: Cognition. – 2015.