Ученые из Израиля считают, что ожирение вызывается иммунными клетками

Ученые из Израиля считают, что ожирение вызывается иммунными клетками © Flickr / Mike Denver
Ученые из Израиля считают, что ожирение вызывается иммунными клетками
© Flickr / Mike Denver

Авторы нового исследования пришли к выводу, что иммунные клетки борются не только с патогенами, но и с жировыми клетками. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Immunity.

Яир Рейснер (Yair Reisner) из израильского Института Вайцмана исследовала аутоиммунные патологии и перфорины (цитотоксические белки, которые образуют поры в мембранах клеток-мишеней и тем самым разрушают их). Ученые предполагали, что дендритные клетки с гранулами, которые содержат белок перфорин, могут разрушать собственные клетки организма, то есть вызывать аутоиммунную реакцию.

Авторы исследования провели исследование на генетически модифицированных мышах без дендритных клеток с перфорином, и неожиданно обнаружилось, что у них развивается не аутоиммунное заболевание, а метаболический синдром или ожирение. Мыши набирали вес, у них повышался уровень холестерина, выявлялись ранние симптомы резистентности к инсулину, а также в крови обнаруживались молекулярные маркеры, которые связаны с заболеваниями сердца и гипертонической болезнью. Также наблюдалось нарушение соотношения Т-клеток. При удалении всех Т-клеток отмечалось фенотипическое изменение мышей.

Результаты исследования показывают, что дендритные клетки, содержащие перфорин, играют важную роль в регуляции Т-клеток. Ученые считают, что перфорин помогает избавиться от ненужных популяции Т-клеток так же, как помогает в борьбе с инфекционными агентами. При удалении дендритных клеток, содержащих перфорин, Т-клетки вызывают воспалительные процессы в жировых клетках, что в свою очередь приводит к изменению обмена веществ и увеличению массы тела.

Еще необходимо много исследований, чтобы провести клинические испытания на людях и разработать новые методы лечения метаболического синдрома или ожирения, однако результаты данного исследования могут помочь ученым в обнаружении новых мишеней для лечения.

Подробнее в научной статье:

Zlotnikov-Klionsky, Yael; Nathansohn-Levi, Bar; Shezen, Elias; Rosen, Chava; Kagan, Sivan et al. Perforin-Positive Dendritic Cells Exhibit an Immuno-regulatory Role in Metabolic Syndrome and Autoimmunity // Immunity – 2015