Мясо, приготовленное на гриле, может повысить риск смерти у женщин с диагнозом рака молочной железы

Предыдущие исследования выявили, что потребление жареного или приготовленного на гриле мяса повышает риск развития рака молочной железы. Теперь, новое исследование показало, что оно может также увеличивать риск смертности от всех причин у женщин, которые пережили болезнь. Исследователи представили свои выводы в научном журнале Journal of the National Cancer Institute.

Мясо, гриль, рак молочной железы, женщины
Фото: Medical tourism

После рака кожи рак молочной железы является наиболее распространенным видом рака у женщин. Но, несмотря на тревожные статистические данные, заболеваемость раком молочной железы и смертность снижаются из-за раннего выявления заболевания и лучшего лечения.

Новое исследование, однако, показывает, что продолжительность жизни женщин, которые пережили рак молочной железы, может быть уменьшена, если они употребляют большое количество жареных или приготовленных на гриле мясных изделий.

Предыдущие исследования на животных показали, что мясо, приготовленное при высоких температурах, может увеличить риск некоторых видов рака, включая рак молочной железы. Это происходит потому, что такие способы приготовления могут привести к образованию полициклических ароматических углеводородов и гетероциклических аминов, которые вызывают изменения в ДНК и повышают риск развития рака.

В то время как многие исследования связывают употребление мяса, приготовленного при высокой температуре, с высоким риском развития рака молочной железы, ученые не рассматривали, как потребление такого мяса может влиять на продолжительность жизни после рака молочной железы.

В новом исследовании участвовало 1508 женщин, которым был поставлен диагноз рак молочной железы в 1996 – 1997 годах. На начало исследования все участники сообщили о потреблении четырех различных типов мяса, приготовленных на гриле, и копченостей. За 17,6 лет наблюдения 597 женщин умерли. Из этих смертей, 237 (39,5%) были связаны с раком молочной железы.

В целом, исследователи установили, что у женщин, которые мало употребляли мясо, приготовленное на гриле, или копчености, на 23% снижался риск смертности от всех причин. У женщин, употребляющих копченую говядину, баранину или свинину в больших количествах, на 17% был повышен риск смертности от всех причин и на 23% повышался риск смертности от рака молочной железы.

Основываясь на своих выводах, Хумберто Парада (Humberto Parada) заключает: “Потребление жареного или приготовленного на гриле мяса, и копченого мяса в большом количестве может увеличить смертность у женщин с раком молочной железы».

Авторы другого исследования заявили, что мясо, как и сахар, может способствовать ожирению.

Подробнее в научной статье:

Parada H. et al. Grilled, Barbecued, and Smoked Meat Intake and Survival Following Breast Cancer //Journal of the National Cancer Institute. – 2017. – Т. 109. – №. 6. – С. djw299.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook