Ученые: заботливые отцы – это ревнивые мужья

Новое международное исследование во главе с Калифорнийским университетом (University of California) показало, что отцы, которые вкладывают время и деньги в своих детей, более ревнивые к своим супругам по сравнению с теми, кто менее заботится о своих детях.  Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Nature Human Behaviour.

Материалы и методы исследования

Исследователи опросили 1048 мужчин и женщин из 11 групп населения по всему миру, включая США, Индию и Японию. Каждому респонденту был представлен ряд сценариев, в которых они испытывали неверность, например, когда их партнер вступает в половые отношения с посторонним человеком. Затем чувства ревности респондентов оценивались по пятибалльной шкале.

Результаты научного исследования

«Критически важный вывод для различных групп населения, с которыми мы проводили опрос, заключается в том, что чем больше отцов вкладывают средства и заботу в своих детей, тем больше они будут ревновать супругов», – сообщает один из авторов исследования Джефф Кушник (Geoff Kushnick). «Живет ли человек в маленькой деревне в Индонезии или в шумном районе Лос-Анджелеса, нормы в отношении отцовства могут оказать большое влияние на ревность, которую человек чувствует, когда его предает партнер по жизни».

Подобные межкультурные исследования позволяют нам лучше понять, как человеческое поведение определяется социальным контекстом, и получить полезную информацию о поведении мужчин и женщин.

Авторы другого исследования установили, что ревность в романтических отношениях может привести к проблемам с алкоголем.