Ученые озвучили контролируемые факторы, которые продлят жизнь на десятилетия

Авторы нового исследования тщательно проанализировали связь между контролируемыми факторами риска и продолжительностью жизни.

физические упражнения, рак молочной железы
Фото: Breast Cancer News

Актуальность проблемы

Франк Ху (Frank Hu) с соавторами попытались найти ответы на поставленные задачи, исследуя влияние контролируемых факторов на здоровье и продолжительность жизни. Контролируемые (регулируемые) факторы риска – это те факторы риска, на которые мы может повлиять.

Ученые решили сосредоточиться на «курении, чрезмерном потреблении алкоголя, гиподинамии, неправильном питании и ожирении», так как анализ 15 исследований, охватывающих более полумиллиона человек в 17 странах, показал, что эти “нездоровые” факторы образа жизни причастны к 60% преждевременных смертей.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании использовались данные 78 865 женщин и 44 354 мужчин старше 34 лет.

Пять “здоровых” привычек, которые повышают продолжительность жизни:

  1. отказ от курения;
  2. умеренное потребление алкоголя (до 150 мл вина в день для женщин или 300 мл для мужчин);
  3. регулярная тренировка (полчаса или больше в день умеренной и энергичной нагрузки);
  4. здоровая диета;
  5. нормализация веса (Индекс Массы Тела около 25).

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что у женщин, которые не следовали ни одному из пяти перечисленных выше привычек, средняя продолжительность жизни после 50 лет составляла 29 лет, средняя продолжительность жизни женщин, выполнявших все 5 факторов, составляла в среднем 43,1 год. Аналогичная картина наблюдалась и у мужчин – у тех, кто не соблюдал ни одного из пяти факторов, продолжительность жизни после 50 лет составляла в среднем 25,5 лет, по сравнению с 37,6 годами у тех, кто их все соблюдал.

Таким образом, женщины, которые соблюдали все пять привычек здорового образа, жили в среднем на 14 лет дольше, чем женщины, которые не следовали этим факторам, а для мужчин этот “выигрыш” составлял 12 лет.

“Это исследование подчеркивает важность соблюдения всех привычек здорового образа жизни для повышения долголетия», – утверждает Франк Ху.

Авторы другого исследования утверждают, что продолжительный прием антибиотиков уменьшает продолжительность жизни женщин.

Литература

Li Y., Pan A., Wang D., Liu X., Dhana K. et. al. Impact of Healthy Lifestyle Factors on Life Expectancies in the US Population // Circulation – 2018